Зонд ESA SOLAR Orbiter совершил свой первый близкий проход к Солнцу

Зонд ESA SOLAR Orbiter совершил свой первый близкий проход к Солнцу 1

Зонд SOLAR Orbiter, собранный в Великобритании, совершил свой первый близкий пролет близ Солнца сегодня, когда он подойдя к Солнцу на расстояние около 47,8 миллионов миль. Он был запущен в феврале этого года.

Однако, космический корабль еще не полностью готов к рутинным операциям. Для полной готовности должно пройти не менее года, сообщает BBC.

С момента его запуска ученые тестировали системы зонда и сортировали 10 научных приборов, которые находятся на борту во время его плавания в космосе. Так, например, была не раз уже проверена работа магнитометра, который может обнаружить магнитные поля, излучаемые Солнцем.

Это важно для отслеживания огромных вспышек, которые регулярно происходят на Солнце. Названные выбросами корональной массы, эти взрывы испускают «солнечный ветер», который вызывает магнитные возмущения. Отслеживание этих взрывов очень интересует ученых, так они обладают возможностью потенциально разрушительного воздействия.

Собственное магнитное поле Земли помогает защитить нашу планету от этих экстремальных солнечных вспышек. Но особенно сильные могут прервать работу спутников, которые находятся на орбите, и даже нарушать электроснабжение.

Исследователи уже имеют много данных о том, как выглядят эти солнечные вспышки, когда они достигают Земли, но пока еще очень слабо изучена тенденция их изменений во время «путешествия» от Солнца к нашей родной планете.

Изучение солнечных вспышек в середине их пути дает ученым больше понимания о них и может привести к более точным прогнозам «космической погоды».

Профессор Тим Хорбери, главный исследователь магнитометра в ICL, отметил, что приборы и близкая орбита позволяют ученым «подойти близко к Солнцу и посмотреть, что происходит [на] его поверхности, а затем посмотреть, как это распространяется в межпланетное пространство».

Кроме того, на борту SolO есть тепловизоры, которые смогут фотографировать Солнце. Как и следовало ожидать, одна из самых больших проблем, с которыми сталкиваются инженеры при разработке солнечных зондов, заключается в том, как защитить их от интенсивного тепла, которое излучает Солнце, но также справиться с экстремальным холодом космоса.

logo