Россия подтверждает спасение застрявших космонавтов с помощью замены

Россия подтверждает спасение застрявших космонавтов с помощью замены Soyuz MS-22 spacecraft carrying the crew of Russian cosmonauts launched September, 2022.

В среду Россия заявила, что в следующем месяце отправит пустой космический корабль на Международную космическую станцию ​​(МКС), чтобы доставить домой трех астронавтов, чей запланированный возвращаемый корабль был поврежден в результате удара крошечного метеороида.

Российское космическое агентство «Роскосмос» сделало это заявление после проверки летной годности капсулы экипажа «Союз МС-22», пристыкованной к МКС, из-за которой в декабре произошла утечка охлаждающей жидкости из радиатора.

Официальные лица «Роскосмоса» и НАСА заявили на совместной брифинге для прессы о том, что 20 февраля на МКС будет отправлен беспилотный космический корабль «Союз» МС-23, который доставит на Землю российских космонавтов Дмитрия Петелина и Сергея Прокопьева, а также астронавта НАСА Фрэнка Рубио.

«Мы не называя это спасательным Союзом», — сказал Джоэл Монтальбано, руководитель программы МКС в Космическом центре имени Джонсона НАСА в Хьюстоне. «Я называю его заменой «Союзу».

«Сейчас экипаж в безопасности на борту космической станции».

МС-22 доставил Петелина, Прокопьева и Рубио на МКС в Сентябрь после взлета с российского космодрома Байконур в Казахстане.

Они должны были вернуться домой на том же космическом корабле в марте, но теперь их пребывание на МКС будет продлено еще на несколько месяцев.

«Возможно, мне придется найти еще немного мороженого, чтобы вознаградить их», — пошутил Монтальбано.

У МС-22 началась утечка охлаждающей жидкости 14 декабря — незадолго до того, как российские космонавты должны были начать выход в открытый космос. – после того, как американские и российские космические чиновники столкнулись с крошечным космическим камнем.

Монтальбано сказал, что «все указывает на микрометеороид», а не на космический мусор или техническую проблему.

Исполнительный директор программы пилотируемых космических полетов Роскосмоса Сергей Крикалев сказал, что «текущая теория состоит в том, что это повреждение было вызвано небольшой частицей диаметром около одного миллиметра».

MS-23 h 16 марта запланирована отправка российских космонавтов Олега Кононенко и Николая Чуба, а также Лорала О’Хара из НАСА на МКС.​

SpaceX Crew Dragon

Решение было принято об использовании МС По словам Крикалева, самолет-23 должен доставить текущий экипаж домой из-за опасений по поводу возможных высоких температур в поврежденном МС-22 во время входа в атмосферу Земли.

Он сказал, что его все еще потенциально можно использовать «в случае Emergency.»

Еще один аварийный сценарий предполагает использование капсулы SpaceX Crew Dragon, которая в настоящее время пристыкована к МКС после того, как в октябре четыре астронавта доставили на космическую станцию ​​для выполнения шестимесячной миссии.

>Монтальбано сказал, что ведутся переговоры со SpaceX об использовании капсулы Crew Dragon для доставки домой других астронавтов на борту МКС.

«Мы могли бы безопасно обеспечить безопасность членов экипажа в зоне, куда груз обычно возвращается на Dragon. », — сказал Монтальбано.

«Все это только на крайний случай, только если нам придется эвакуировать МКС», — подчеркнул представитель НАСА. «Это не номинальный план или что-то в этом роде».

Крикалев сказал, что МС-22 без экипажа вернется на Землю, вероятно, в марте, после прибытия корабля на замену.

По его словам, это вернет оборудование и эксперименты, которые не «чувствительны к температуре».

Когда первоначальный экипаж МС-23 доберется до МКС, все еще прорабатывается, добавил Монтальбано.

Космос оставался редкой площадкой для сотрудничества между Москвой и Вашингтоном с момента начала российского наступления на Украине и последовавших за этим санкций Запада в отношении России.

МКС была запущена в 1998 году во время усиления США — Сотрудничество с Россией после «космической гонки» времен холодной войны.

Россия использует устаревшие, но надежные капсулы «Союз» для доставки астронавтов в космос с 1960-х годов.

© Agence France-Presse

logo