Знаменитая молния Венеры может оказаться не молнией

Знаменитая молния Венеры может оказаться не молнией

Из-за сокрушительного атмосферного давления и резкого повышения температуры выжить на поверхности Венеры невозможно. Но если бы вы могли постоять на планете несколько минут, увидели бы вы молнию? Новое исследование пришло к выводу: вероятно, нет.

Исследование, проведенное командой из Университета Колорадо в Боулдере, Университета Западной Вирджинии, Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Калифорнийского университета в Беркли, повторно проанализировали сигналы, исходящие от второй ближайшей к Солнцу планеты.

В 1978 году, когда «Венера-Пионер» НАСА вышла на орбиту вокруг Венеры, она обнаружила так называемые свистящие волны. На Земле эти электромагнитные пульсации обычно создаются молниями, что заставляет исследователей предположить, что волны были признаками электрической активности и на Венере.

Новое исследование предполагает, что венерианские версии могут быть не такими, какими они казались на первый взгляд.

«Споры о молниях на Венере ведутся уже почти 40 лет», — говорит физик магнитосферы и ведущий автор Гарриет Джордж из Университета Колорадо в Боулдере. «Надеюсь, что с помощью наших недавно доступных данных мы сможем помочь разрешить этот спор».

Свистящие волны — это очень низкочастотные (ОНЧ) электромагнитные волны, названные так из-за того, как они «свистят», когда их слышат. радисты. Они создаются сталкивающимися электронами в атмосфере и обычно приводят в движение удары молний.

В последнем исследовании использовались данные, собранные в 2021 году другим космическим кораблем НАСА, солнечным зондом Паркер, на пути к Солнцу. . И снова были обнаружены свистовые волны, но что-то было не так: волны двигались не в том направлении.

Вместо того, чтобы уноситься в космос, как это происходит при грозах, эти свистящие волны направлялись вниз, навстречу поверхность планеты. Это говорит о том, что молния не является основной причиной этих электрических сигналов.

«Они двигались в обратном направлении от того, что все представляли последние 40 лет», — говорит физик космической плазмы Дэвид Маласпина из Университета Колорадо. Боулдер.

Зонд Паркера
Иллюстрация солнечного зонда Паркер, пролетающего мимо Венеры. (NASA/Johns Hopkins APL)

Это не значит, что на Венере нет молний, ​​но вряд ли их будет много – и обильные свистящие волны, которые улавливаются проходящими мимо космический корабль, судя по всему, был создан в результате других явлений.

Что это за процессы, в данном исследовании подробно не рассматривается, но исследователи подозревают, что магнитное пересоединение может играть роль, когда линии магнитного поля вокруг Венера скручивается, щелкает, а затем снова объединяется.

Предыдущие исследования приводили как за, так и против существования венерианских молний, ​​и дело еще не закрыто. Чтобы знать наверняка, необходимы более подробные данные, и солнечному зонду Паркер предстоит сделать еще один проход, который дает исследователям еще одну возможность поближе взглянуть на погоду на Венере.

«Очень редко такое случается. новые научные инструменты добираются до Венеры», — говорит Маласпина. «У нас не так уж много шансов провести такое интересное исследование».

Результат был опубликован в журнале Geophysical Research Letters.

logo