Обреченный американский лунный корабль теперь «на пути к Земле»

Обреченный американский лунный корабль теперь «на пути к Земле» Simulated image showing the spacecraft and Earth.

Частный американский лунный посадочный модуль, у которого на протяжении всего пути происходила утечка топлива, теперь направляется к Земле и, скорее всего, сгорит в атмосфере, сообщила компания в субботу.

Astrobotic регулярно публикует обновления на сайте Статус посадочного модуля Peregrine с момента начала его злополучного путешествия, которое началось, когда он стартовал на новой ракете Vulcan, построенной United Launch Alliance 8 января.

Вскоре после того, как он отделился от ракеты, На космическом корабле произошел взрыв на борту, и вскоре стало ясно, что он не сможет совершить мягкую посадку на Луну из-за количества теряемого топлива – хотя команде Astrobotic удалось активизировать научные эксперименты, которые они проводили для НАСА и других космических агентств, и собирать данные о космических полетах.

«Наша последняя оценка теперь показывает, что космический корабль находится на пути к Земле, где он, скорее всего, сгорит в земной атмосфере», — сообщила компания из Питтсбурга на X.

«В настоящее время команда оценивает варианты, и мы сообщим об этом, как только сможем».

Робот коробчатой ​​формы находится в космосе уже более пяти дней и на данный момент пролетел 242 000 миль. (390 000 километров) от нашей планеты, добавил Астроботик.

Космические наблюдатели внимательно следили за траекторией Перегрина, и многие надеялись, что он все же сможет совершить «жесткую посадку» на Луну, как это сделали раньше другие неудачные посадочные аппараты. – хотя теперь ясно, что даже эта уменьшенная цель не будет достигнута.

Помимо научного оборудования, космический корабль перевозит грузы для частных клиентов Astrobotic, включая банку спортивных напитков, физический биткойн, а также пепел и ДНК людей и животных.

Astrobotic — последняя частная организация, которая потерпела неудачу в мягкой посадке после израильской некоммерческой организации и японской компании.

НАСА заплатило Astrobotic получила более 100 миллионов долларов за перевозку своего груза в рамках экспериментальной программы под названием Commercial Lunar Payload Services. Общая цель — создать коммерческую лунную экономику и сократить собственные накладные расходы.

Хотя на этот раз это не сработало, представители НАСА ясно дали понять, что их стратегия «больше ударов по воротам» означает больше шансов. чтобы забить, и следующая попытка, предпринятая компанией Intuitive Machines из Хьюстона, будет запущена в феврале.

Сама компания Astrobotic получит еще один шанс в ноябре, когда ее посадочный модуль Griffin доставит марсоход НАСА VIPER к южному полюсу Луны.

Сама компания Astrobotic получит еще один шанс в ноябре.

p>

© Agence France-Presse

logo