«Хаббл» запечатлел появления огромного пятна на планете Нептун

«Хаббл» запечатлел появления огромного пятна на планете Нептун hubblecaptur

Снимки, сделанные космическим телескопом «Хаббл», впервые описывают образование большого темного пятна на планете Нептун, — сообщают астрономы в своем новом исследовании. Как и Большое Красное Пятно Юпитера, Темные Пятна Нептуна — это штормы, которые образуются в областях с высоким атмосферным давлением. На Земле все наоборот, — штормы образуются в областях низкого давления.

Ученые видели в общей сложности шесть темных пятен на Нептуне за эти годы. Voyager 2 идентифицировал две бури в 1989 году. С тех пор, как в 1990 году «Хаббл» начал свою деятельность, он рассмотрел еще четыре бури. В новом исследовании ученые-планетологи проанализировали фотографии «Хаббл» с изображением ледяного гиганта, сделанные за последние несколько лет, и записали историю роста нового Большого темного пятна, которое стало видимым в 2018 году.

Изучая сопутствующие облака, появившиеся за два года до появления нового Большого темного пятна, исследователи пришли к выводу, что темные пятна возникают гораздо глубже в атмосфере Нептуна, чем считалось ранее.

Изображения «Хаббл» также помогли исследователям точно определить, как часто Нептун получает темные пятна и как долго они сохраняются. Новые результаты дают ученым понимание внутренних процессов плохо изученных планет — ледяных гигантов. Кроме того, это имеет значение для изучения экзопланет аналогичного размера и состава.

«Если вы изучаете экзопланеты и хотите понять принципы их существования, вам действительно необходимо изучить сначала планеты нашей Солнечной системы», — сказала Эми Саймон, ученый-планетолог из Центра космических полетов имени Годдарда NASA,  ведущий автор нового исследования, которое появилось в журнале AGU Geophysical Research Letters. «Пока что у нас слишком мало информации об Уране и Нептуне».

logo