У вас есть редкий шанс увидеть огромный астероид, пролетающий мимо Земли на этой неделе. Вот как

У вас есть редкий шанс увидеть огромный астероид, пролетающий мимо Земли на этой неделе. Вот как Астероид JF1

В медленно движущейся Вселенной астероиды дают нам редкую возможность увидеть, как что-то движется в реальном времени. У нас есть такой шанс как раз вечером во вторник, 18 января, когда 1,1-километровый астероид (7482) 1994 PC1 пролетит в 1,98 миллионах километрах от Земли.

Это примерно в пять раз больше, чем расстояние от Земли до Луны, и всего в несколько раз больше расстояния до обращенной к Солнцу точки Лагранжа 2 Земля-Солнце, которая вскоре станет домом для космического телескопа Джеймса Уэбба.

К счастью, и Земля, и упомянутый космический телескоп находятся в безопасности и останутся таковыми на века в обозримом будущем. Астероид был обнаружен в ночь на 9 августа 1994 года астрономом Робертом Макнотом из обсерватории Сайдинг-Спринг.

Астероид «Аполлон» приближается к Земле, его перигелий находится на расстоянии 0,9 астрономических единиц (а.е.) от Солнца, а афелий находится в поясе астероидов на расстоянии 1,8 а.е. с периодом обращения 572 дня.

1994 PC1 — это астероид каменистого типа S-класса, и он лишь немного больше, чем другой известный околоземный астероид, 101955 Бенну, цель миссии НАСА по получению образцов Osiris-Rex, которая возвращается на Землю со своим драгоценным грузом в конце следующего года.

Приближение на этой неделе является ближайшим для астероида, с 17 января 1933 года на расстоянии 0,00752 а.е.

Орбита астероида 1994 PC1. (НАСА/Лаборатория реактивного движения)

Увидеть астероид.

Такое сближение на этой неделе дает наблюдателям возможность увидеть астероид своими глазами.

Ближайшей ночью 18 января в 21:51 по всемирному времени (UT) 1994 PC1 будет располагаться на границе Кита и Рыб и двигаться со скоростью 2 градуса в час (охватывая участок неба, в четыре раза превышающий размер сегодняшнее полнолуние в час) или 2 угловых минуты в минуту.

Этого достаточно, чтобы увидеть движение быстрого астероида на фоне звездного неба, наблюдая за ним всего минуту или две. Астероид 1994 PC1 должен иметь звездную величину +9 или около того, что делает его легко видимым в небольшой телескоп или в бинокль.

Чтобы поймать его, вам понадобится телескоп, способный точно указывать координаты по прямому восхождению и склонению. Вы можете получить эти эфемериды для своего времени и местоположения, введя «1994 PC1» на сайте NASA/JPL Horizons.

Облачно? Проект «Виртуальный телескоп» познакомят вас с прямой веб-трансляцией пролета 1994 PC1, которая начнется в 20:00 UT 18 числа.

logo