Земля получила лазерное сообщение с расстояния в 10 миллионов миль

Земля получила лазерное сообщение с расстояния в 10 миллионов миль

В конце концов, мы захотим расширить Всемирную паутину по всей галактике, и НАСА только что продемонстрировало ключевую технологию, которая может помочь, передавая сообщения с помощью лазера на расстояние почти 16 миллионов километров или 10 миллионов миль. .

Это примерно в 40 раз дальше, чем Луна находится от Земли, и впервые оптическая связь передается на такое расстояние.

Традиционно мы используем радиоволны для связи. разговаривать с далекими космическими кораблями, но более высокие частоты света, например, ближние инфракрасные, обеспечивают увеличение пропускной способности и, следовательно, огромный прирост скорости передачи данных.

Если мы собираемся отправлять сигналы высокой четкости видеосообщения на Марс и обратно без значительной задержки, тогда это именно та технология, которая нам нужна.

Испытание является частью эксперимента НАСА по оптической связи в дальнем космосе (DSOC), и успешное установление линии связи известный как «первый свет».

Лазерная иллюстрация
Иллюстрация контакта космического корабля и телескопа. (Лаборатория реактивного движения НАСА)

«Достижение первого света является одной из многих важных вех DSOC в ближайшие месяцы, прокладывая путь к более высокой скорости передачи данных, способной передавать научную информацию, изображения высокой четкости и потоковое видео в поддержку следующего гигантского скачка человечества», — говорит Труди Кортес, директор отдела демонстрации технологий в штаб-квартире НАСА.

Мы все полагаемся на аналогичные технологии, встроенные в оптические волокна для нашей земли. основанная на высокоскоростной связи, но здесь она была адаптирована для использования в глубоком космосе, чтобы улучшить существующие методы доставки информации обратно на Землю.

Поскольку инфракрасный свет, инженеры могут легко передавать его волны в лазерной форме. . Это не заставит свет двигаться быстрее, но сделает его более аккуратным и ограничит его луч узким каналом. Для этого требуется гораздо меньше энергии, чем для рассеяния радиоволн, и его труднее перехватить.

Это не значит, что это простая задача. Биты данных кодируются в фотонах, излучаемых лазером, что требует ряда мощных инструментов, включая сверхпроводящую высокоэффективную детекторную матрицу, для подготовки информации к передаче и ее преобразования на другом конце.

Еще одна проблема заключается в том, чтобы система адаптировала свою конфигурацию позиционирования в режиме реального времени. В этом последнем тесте лазерным фотонам потребовалось около 50 секунд, чтобы добраться от космического корабля до телескопа, и оба в это время мчались в космосе.

Лазерный приемопередатчик, который установил соединение, находится на борту космического корабля «Психея». , который выполняет двухлетнюю техническую демонстрационную миссию, направился к поясу астероидов между Марсом и Юпитером. Он установил контакт с телескопом Хейла в Паломарской обсерватории в Калифорнии.

Психологический космический корабль в лаборатории
Космический корабль «Психея» с лазерным приемопередатчиком показан в золотой крышке. (НАСА/Бен Смегельски)

Психея планирует облет вокруг Марса, поэтому испытания по доработке и совершенствованию этого инновационного метода лазерной связи в ближнем инфракрасном диапазоне будут продолжаться. и убедитесь, что он настолько быстр и надежен, насколько это необходимо.

«Это была серьезная задача, и нам предстоит еще много работы, но за короткое время мы смогли передать, получать и декодировать некоторые данные», — говорит Мира Сринивасан, руководитель операций DSOC в Лаборатории реактивного движения НАСА.

Подробнее о DSOC можно прочитать здесь.

logo