Земля намного ближе к сверхмассивной черной дыре нашей Галактики, чем предпологалось

Земля намного ближе к сверхмассивной черной дыре нашей Галактики, чем предпологалось Галактический центр

Согласно новой карте галактики Млечный Путь, Солнечная система находится не там, где мы думали. Она не только находится ближе к центру Галактики и сверхмассивной дыре в ней, Стрельцу A*, но и вращается по орбите с более высокой скоростью.

Не о чем беспокоиться; на самом деле мы не приближаемся к Стрельцу A*, и нам не угрожает опасность, что нас проглотят. Скорее, наша карта Млечного Пути была скорректирована, чтобы более точно определить, где мы были все это время.

И обзор прекрасно демонстрирует, насколько сложно нанести на карту галактику в трех измерениях изнутри.

Это проблема, которая долгое время нарушала наше понимание космических явлений. Относительно легко нанести на карту двумерные координаты звезд и других космических объектов, но расстояние до этих объектов определить намного сложнее.

И расстояния важны — они помогают нам определять внутреннюю яркость объектов. Хорошим недавним примером этого является звезда красного гиганта Бетельгейзе, которая оказалась ближе к Земле, чем предполагали предыдущие измерения. Это означает, что звезда не такая большая и не такая яркая, как мы думали.

Другой — объект CK Vulpeculae, звезда, взорвавшаяся 350 лет назад. На самом деле она намного дальше, а это означает, что взрыв был более ярким и энергичным, и требует другого объяснения, поскольку предыдущие анализы проводились в предположении, что он выплеснул относительно мало энергии.

Но мы становимся лучше в вычислении этих расстояний, при съемках с использованием наилучших доступных технологий и методов, прилагающих все усилия для улучшения наших трехмерных карт Млечного Пути, области, известной как астрометрия. И один из них — радиоастрономический обзор VERA, проведенный японской коллаборацией VERA.

VERA расшифровывается как (очень длинная базовая интерферометрия). Исследование радиоастрометрии и использует ряд радиотелескопов по всему Японскому архипелагу, комбинируя их данные для эффективного получения того же разрешения, что и телескоп с длиной 2300 километров. Это тот же принцип, что и у телескопа Event Horizon, который получил первое прямое изображение тени черной дыры.

VERA, начавшая наблюдения в 2000 году, призвана помочь нам вычислить расстояния до радиоизлучающих звезд путем вычисления их параллакса. Благодаря невероятному разрешению она наблюдает за этими звездами в течение более года и наблюдает, как меняется их положение относительно звезд, которые находятся намного дальше, когда Земля вращается вокруг Солнца.

(National Astronomical Observatory of Japan).

Изменение положения затем можно использовать для расчета расстояния до звезды от Земли, но не все наблюдения параллакса одинаковы. VLBI может создавать изображения с гораздо более высоким разрешением; VERA имеет потрясающее угловое разрешение в 10 миллионных долей дуги, что, как ожидается, позволит производить астрометрические измерения чрезвычайно высокой точности.

И это то, что астрономы использовали для уточнения положения нашей Солнечной системы в Млечном Пути. На основе первого каталога астрометрии VERA из 99 объектов, выпущенного ранее в этом году, а также других наблюдений, астрономы создали карту положения и скорости этих объектов.

По этой карте они рассчитали положение центра Галактики.

(National Astronomical Observatory of Japan).

В 1985 году Международный астрономический союз определил расстояние до центра Галактики в 27 700 световых лет. В прошлом году коллаборация GRAVITY пересчитала ее и обнаружила, что она ближе, в 26 673 световых годах от нас.

Измерения на основе VERA еще больше приблизили центр — на 25 800 световых лет. Орбитальная скорость Солнечной системы тоже выше — 227 километров в секунду, вместо 220 километров в секунду.

Это изменение может показаться незначительным, но оно может повлиять на то, как мы измеряем и интерпретируем активность в галактическом центре — в конечном итоге, надеюсь, приводя к более точной картине сложных взаимодействий вокруг Стрельца A*.

Каталог астрометрии VERA был опубликован в Публикациях Астрономического общества Японии.

Источники: Фото: Галактический центр в радиоволнах. (Южноафриканская радиоастрономическая обсерватория)

logo