НАСА сообщает, что крошечный космический камень ударил космический телескоп Джеймса Уэбба

НАСА сообщает, что крошечный космический камень ударил космический телескоп Джеймса Уэбба Artist’s impression of Webb in space. (NASA-GSFC, Adriana M. Gutierrez/CI Lab)

В своем новом доме вдали от Земли космический телескоп Джеймса Уэбба, возможно, не так одинок, как кажется.

Космический карман, занимаемый телескопом, не является полным вакуумом — и теперь случилось неизбежное: крошечный кусочек скалы, микрометеорит, столкнулся с одним из сегментов зеркала Уэбба.

Но не нужно паниковать. Инженеры, построившие телескоп, прекрасно осведомлены о суровых условиях космоса, и Уэбб был тщательно разработан, чтобы выдерживать их.

«Мы всегда знали, что Уэббу придется выдерживать космические условия, в том числе жесткое ультрафиолетовое излучение. свет и заряженные частицы от Солнца, космические лучи от экзотических источников в галактике и случайные удары микрометеороидами в пределах нашей Солнечной системы», — говорит инженер и технический заместитель руководителя проекта Пол Гейтнер из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА

«Мы спроектировали и построили Webb с запасом производительности — оптической, тепловой, электрической, механической — чтобы гарантировать, что он сможет выполнять свою амбициозную научную миссию даже после многих лет в космосе». стиль

webb l2Позиция Уэбба в L2. (НАСА)

Уэбб занимает регион в 1,5 миллиона километров (чуть менее 1 миллиона миль) от Земли, который называется L2.

Это то, что известно как Точка Лагранжа или Лагранжа, где гравитационное взаимодействие между двумя вращающимися телами (в данном случае Землей и Солнцем) уравновешивается центростремительной силой орбиты, чтобы создать стабильный карман, в котором можно «припарковать» объекты с малой массой для снижения расхода топлива. .

Это очень полезно для науки, но эти регионы могут собирать и другие вещи.

Например, Юпитер имеет рои астероидов, делящих его орбиту в двух точках Лагранжа. он делит с Солнцем. Другие планеты также имеют астероиды в своих точках Лагранжа, хотя их гораздо меньше, чем у Юпитера.

Неясно, сколько именно пыли L2 собралось, но было бы глупо ожидать, что этот регион вообще не собрал ее.

Итак, Уэбб был специально разработан, чтобы противостоять бомбардировке частицами размером с пыль, движущимися с чрезвычайно высокой скоростью. Мало того, что конструкция Webb включала моделирование, инженеры провели тестовые удары по образцам зеркал, чтобы понять, какими могут быть эффекты космической среды, и попытаться смягчить их.

Удары могут перемещать сегменты зеркала, но у телескопа есть датчики для измерения положения его зеркал и возможность их регулировки, чтобы помочь исправить любые искажения, которые могут возникнуть.

Центр управления полетами здесь, на Земле, также может отправлять корректировки Уэббу, чтобы разместить зеркала туда, где они должны быть. Его оптику можно даже заранее отвернуть от известных метеорных потоков.

И Webb был построен с огромным запасом погрешности, так что ожидаемая физическая деградация со временем не приведет к преждевременному завершению миссии.

Hubble ImpactsОрбитальный Повреждения от ударов обломками панелей Хаббла вернулись на Землю после миссии по обслуживанию. (НАСА)

Вероятно, он находится в лучшем положении, чем Хаббл, который на низкой околоземной орбите подвергался не только ударам микрометеоритов, но и постоянной бомбардировке космоса. мусора.

Однако, в отличие от Хаббла, расстояние до Уэбба означает, что технические специалисты не смогут физически приехать и провести ремонт. (Не то чтобы Хаббл обслуживался в последнее время; последняя такая миссия была в 2009 году, и он не получит еще одну.)

Микрометеороид, поразивший телескоп — где-то между 23 и 25 мая — был случайное событие. Однако воздействие оказалось сильнее, чем ожидалось, а это означает, что оно дает возможность лучше понять среду L2 и попытаться найти стратегии защиты телескопа в будущем.

«С зеркалами Уэбба, открытыми для космоса. , мы ожидали, что случайные удары микрометеороидов со временем будут изящно ухудшать работу телескопа, — говорит менеджер по элементам оптического телескопа Уэбба Ли Файнберг из NASA Goddard. с ожиданиями, а недавно полученный результат больше, чем предполагалось в наших прогнозах деградации.

«Мы будем использовать эти полетные данные для обновления нашего анализа производительности с течением времени, а также для разработки операционных подходов, чтобы гарантировать, что мы максимизируем качество изображения. Уэбба в максимально возможной степени на многие годы вперед».

Первые полноцветные и спектроскопические изображения с Уэбба должны быть получены по графику, 12 июля 2022 года. Мы абсолютно не можем да.

logo