На Солнце обнаружены «планетарные волны»

На Солнце обнаружены «планетарные волны» Планетарные волны на Солнце

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Национального центра атмосферных исследований (NCAR), на Солнце могут существовать такие же широкомасштабные планетарные волны, которые ранее были зафиксированы в верхних слоях атмосферы Земли.

Выяснилось, что крупномасштабные волны, также известные как волны Россби, которые формируются на Земле и влияют на местные погодные условия присутствуют и на Солнце. Более того, ученые сообщили, что они могут быть тесно связаны с солнечной активностью, включая образование солнечных пятен, активные области и корональные выбросы в виде вспышек.

«Обнаружение намагниченных волн Россби на Солнце дает нам возможность, предсказать космическую погоду заранее», — сказал ученый из NCAR Скотт Макинтош, ведущий автор статьи.

Исследование было опубликовано 27 марта в журнале Nature Astronomy. Соавторами являются Уильям Крамер из Йельского университета, Мануэль Пикардо Маркано из Техасского технического университета и Роберт Лимон из Университета Мэриленда, Колледж-Парк. Исследование финансировалось Национальным научным фондом (NSF), который является спонсором NCAR и NASA.

 

logo