Первый взгляд на первозданную астероидную пыль выявил обилие воды и углерода

Первый взгляд на первозданную астероидную пыль выявил обилие воды и углерода A view of the outside of the OSIRIS-REx sample collector, with sample inside.

Образец, собранный с астероида Бенну возрастом 4,5 миллиарда лет, содержит большое количество воды и углерода, как сообщило НАСА в среду, что дает дополнительные доказательства теории о том, что жизнь на Земле была засеяна из космоса.

Это открытие последовало за семилетним путешествием к далекой скале в рамках миссии OSIRIS-REx, которая в прошлом месяце сбросила свой драгоценный груз в пустыне Юты для кропотливого научного анализа.

» Это самый большой богатый углеродом образец астероида, когда-либо возвращенный на Землю», — заявил администратор НАСА Билл Нельсон на пресс-конференции в Космическом центре Джонсона в Хьюстоне, где были представлены первые изображения черной пыли и гальки.

Углерод составлял почти пять процентов от общего веса образца и присутствовал как в органической, так и в минеральной форме, в то время как вода была заперта внутри кристаллической структуры глинистых минералов, сказал он.

Ученые полагают, что в этом причина. На Земле есть океаны, озера и реки, потому что 4–4,5 миллиарда лет назад она столкнулась с астероидами, несущими воду, что сделало ее обитаемой планетой.

Вся жизнь на Земле тем временем основана на углероде, который образует связи. с другими элементами для производства белков и ферментов, а также строительных блоков генетического кода, ДНК и РНК.

Результаты были сделаны посредством предварительного анализа, включающего сканирующую электронную микроскопию, рентгеновскую компьютерную томографию и многое другое.

«Этот материал — мечта астробиолога», — сказал ученый Дэниел Главин, добавив, что предстоит еще очень много работы, и образец будет передан лабораториям по всему миру для дальнейшего изучения.

h2>Самый большой образец астероида

OSIRIS-REx не был первым зондом, встретившимся с астероидом и доставившим образцы для изучения – Японии дважды удалось добиться успеха, вернув небесную пыль в 2010 и 2020 годах. p>

Но собранное количество – примерно 250 граммов (полфунта) – затмевает возвращение японских миссий, а Хаябуса2 собрал всего 5,4 грамма.

Назван в честь древнеегипетского божества Бенну. По данным НАСА, это «первобытный артефакт, сохранившийся в космическом вакууме», что делает его привлекательной целью для изучения.

Его орбита, пересекающая орбиту нашей планеты, также облегчила путешествие по сравнению с полетом на Землю. Пояс астероидов, расположенный между Марсом и Юпитером.

Помимо научных открытий, лучшее понимание состава Бенну может оказаться полезным, если человечеству когда-нибудь понадобится от него избавиться.

Пока он там нет риска того, что он столкнется с Землей в середине 2100-х годов, вероятность того, что с этого момента до 2300 года возрастет примерно до 1 из 1750, говорит НАСА.

Данные, собранные космическим кораблем OSIRIS-REx, показали, что частицы, составляющие Внешняя часть Бенну была настолько неплотной, что, если бы человек вышел на поверхность, он мог бы утонуть, подобно яме с пластиковыми шариками на детских игровых площадках.

Будущее исследование

Пока что исследователи сосредоточили свои усилия не на самом основном образце, а на «дополнительных частицах», лежащих поверх механизма сбора проб.

Проверка остальной части образца будет проведена позже.

Еще в октябре 2020 года, когда зонд OSIRIS-REx выстрелил в Бенну газообразным азотом для сбора материала, заслонка, предназначенная для герметизации образца, расклинилась, позволяя части материала вытечь в другой отсек.

«Самая лучшая «проблема» заключается в том, что материала так много, что сбор его занимает больше времени, чем мы ожидали», — сказал в своем заявлении заместитель руководителя курирования OSIRIS-REx Кристофер Снид.

» p>

НАСА заявляет, что сохранит не менее 70 процентов образцов в Хьюстоне для будущих исследований – практика, впервые начавшаяся в эпоху Аполлона с лунными камнями.

«После этого образцы будут доступны для новых вопросы, новые методы, новые приборы в далеком будущем», — сказала Эйлин Стэнсбери, руководитель отдела исследования астроматериалов Космического центра Джонсона.

Дополнительные экспонаты будут отправлены для публичного показа в Смитсоновском институте Космического центра. Хьюстон и Университет Аризоны.

© Agence France-Presse

logo