НАСА потеряло связь с «Вояджером-2» после того, как команда неправильно направила зонд

НАСА потеряло связь с «Вояджером-2» после того, как команда неправильно направила зонд Artist’s concept of Voyager spacecraft.

Кошмар каждой космической миссии: потеря связи с космическим кораблем. В лучшем случае вы восстанавливаете его сразу. В худшем случае вы больше никогда не услышите о своем оборудовании.

21 июля диспетчеры потеряли связь с «Вояджером-2» в глубинах космоса. Теперь они ждут перезагрузки, чтобы поймать следующее сообщение «Вояджера-2», когда он «позвонит домой».

Итак, что случилось? Космический корабль, который находится на расстоянии почти 20 миллиардов километров, кажется, чувствует себя хорошо. Вероятно, он отправляет все виды сообщений обратно на Землю.

Но поток данных уходит в космос, а не соединяется с сетью Deep Space. Это связано с тем, что серия запланированных команд «Вояджеру-2» непреднамеренно заставила космический корабль направить свою антенну на 2 градуса от Земли.

По сути, «Вояджер-2» и Земля не поддерживают связь. Они «говорят мимо» друг друга.

Восстановление контакта с «Вояджером-2»

Не все потеряно. Еще. Это потому, что космический корабль запрограммирован на изменение ориентации несколько раз в год, чтобы антенна оставалась направленной на Землю. Следующий сброс через несколько месяцев — 15 октября. До тех пор «Вояджер-2» движется по запланированной траектории.

Если все пойдет хорошо, команда управления снова получит известие от космического корабля 15 октября. На данный момент они характеризуют эту потерю сигнала как временную паузу в общении. Нет ничего, что указывало бы на какие-либо другие проблемы с «Вояджером-2», кроме ошибочных команд.

Космический корабль оснащен антенной с высоким коэффициентом усиления диаметром 3,7 метра. Он связывается с сетью дальнего космоса через канал S-диапазона (длина волны 13 см), а также в диапазоне X (длина волны 3,6 см). На его нынешнем расстоянии сигналам космического корабля требуется около 17,5 часов, чтобы вернуться на Землю. Это время увеличивается по мере удаления космического корабля.

Славная история

В настоящее время «Вояджер-2» и его близнец «Вояджер-1» исследуют космос за пределами Солнечной системы. Они были запущены в 1977 году и за последние десятилетия сделали огромные открытия планет и самых отдаленных границ гелиосферы. Их изображения и данные открыли совершенно новый взгляд на внешнюю часть Солнечной системы.

Сейчас они находятся на этапе межзвездной миссии «Вояджер», где их данные помогают охарактеризовать «пределы» Солнечной системы. ложь и где начинается глубокий космос. «Вояджер-2», вероятно, вышел в межзвездное пространство несколько лет назад, хотя до сих пор сообщает об условиях на «крае» Солнечной системы.

Интересно, что, хотя «Вояджер-2» не имеет связи с Землей, «Вояджер-1» все еще разговаривая с Deep Space Network. Это примерно в 24 миллиардах километров от Земли.

В конечном счете, они движутся по двум очень разным траекториям сквозь звезды. У них достаточно мощности, чтобы проработать еще несколько лет (примерно до 2025 года), чтобы отправлять на Землю информацию об окружающей среде.

Инженеры проекта нашли способ увеличить мощность космического корабля, возможно, на пару лет. больше лет, используя определенные бортовые резервы.

Однако в конце концов космический корабль замолчит, поскольку его источники питания закончатся. Этот нынешний сбой на «Вояджере-2» дает инженерам миссии представление о том, на что будет похож этот опыт после «разговоров» с этими далекими космическими кораблями в течение почти пяти десятилетий.

Эта статья была первоначально опубликована Вселенная сегодня. Прочтите исходную статью.

logo