Загадочный удар оставил на поверхности Марса 2 миллиарда кратеров

Загадочный удар оставил на поверхности Марса 2 миллиарда кратеров Corinto crater on Mars.

На Марсе много кратеров, особенно по сравнению с Землей. В первую очередь это связано с отсутствием сил выветривания и сильной тектоники плит, которые нарушают формирование таких ударов на нашей родной планете.

Однако не все ударные кратеры на Марсе напрямую вызваны ударами астероидов. Многие из них вызваны выбросами от удара астероида, падающими обратно на планету. Одно недавнее исследование показало, насколько это может иметь последствия: оно пришло к выводу, что один большой ударный кратер на Марсе создал более двух миллиардов других кратеров меньшего размера на расстоянии почти 2000 км.

Исследование, опубликованное на 55-й ежегодной Лунной конференции и Планетологическая конференция в Техасе, посвященная кратеру Коринто. Он расположен на Планиции Элизиум, всего примерно в 17 градусах к северу от экватора Красной планеты.

Это относительно молодой кратер по марсианским меркам: по лучшим оценкам ученых, его возраст составляет около 2,34 миллиона лет назад. Однако для такого молодого возраста он довольно огромен, поскольку среднее время между ударами такого размера составляет около 3 миллионов лет. Таким образом, ученые полагают, что это, возможно, самый последний кратер такого размера на Марсе.

Однако он интересен не поэтому. Он имеет обширную «лучевую систему». Это означает, что значительное количество выбросов было выброшено из места удара и приземлилось в других частях планеты, создав «лучи» из центральной точки удара, которые даже сегодня можно увидеть на карте поверхности планеты.

allowfullscreen=»allowfullscreen» class=»youtube-player» Frameborder=»0″>
Видео JHU APL подробно показывает, как мы понимаем, как образуются ударные кратеры (канал JHU APl на YouTube)

Кратер Коринто имеет диаметр около 14 км и глубину 1 км. внутренняя чаша испещрена другими, более мелкими кратерами, образовавшимися от ее воздействия. Судя по признакам, на момент удара он был полон водяного льда, поскольку после удара, похоже, произошла некоторая дегазация перегретого льда. Расчеты указывают на относительно крутой угол удара, около 30–45 градусов по прямой, и ударник, судя по всему, приближался с севера.

В результате большая часть поля падения выброса лежит на юге. , особенно юго-западнее кратера. Хотя некоторые вторичные кратеры выброса расположены к северу от главного, кажется очевидным, что угол удара был достаточно значительным, чтобы сдвинуть большую часть выбросов на юг.

Отслеживание пути этого выброса через несколько миллионов лет позже непросто. Ученые использовали данные, собранные HiRISE и контекстной камерой (CTX) на марсианском разведывательном орбитальном аппарате (MRO), и проанализировали характеристики меньших кратеров, окружающих главный кратер Коринто. В частности, они искали кратеры, которые выглядели так, будто они образовались в результате выброса, а не межпланетного удара.

Графическое изображение фаций марсианских кратеров вокруг Коринто. (Голомбек и др.)

Они сгруппировали различные типы найденных ими кратеров выброса в пять разных «фаций», в первую очередь ориентируясь на то, насколько далеко они находились от главного кратера. Каждая фация имеет свои отличительные особенности. Например, фация 0, ближайшая к главному кратеру, имеет полукруглую форму, не имеет каких-либо выбросов или имеет очень четкие края. С другой стороны, кратеры фации 3 длинные и узкие, а не полукруглые (намекают на то, что что-то прокатилось, образовав их), и на изображениях MRO они показаны очень яркими.

Два основных вывода, полученных в результате исследования газета, вероятно, привлечет больше всего внимания. Ученые обнаружили, что существует около 2 миллиардов вторичных ударных кратеров размером более 10 метров, образовавшихся в результате выброса Коринто. И эти вторичные кратеры появляются на расстоянии до 1850 км. Это сделало бы его, безусловно, самым впечатляющим (каламбур) из недавних марсианских кратеров с точки зрения количества и расстояния от него.

В статье не уточняется, что это может означать. для более глубокого понимания этих процессов на Красной планете и того, какую будущую работу можно завершить — версия, рассматриваемая в этой статье, занимала всего две страницы. Но, как и большинство вещей в науке, новый рекорд чего-либо (в данном случае расстояния и количества вторичных ударных кратеров) требует дополнительных исследований, поэтому нам придется посмотреть, какие будущие открытия могут быть сделаны в отношении этого интересного объекта, если таковые имеются. Марсианский кратер.

Эта статья была первоначально опубликована журналом Universe Today. Прочтите оригинал статьи.

logo