«Раз в жизни» комета имеет форму «Тысячелетнего сокола»

«Раз в жизни» комета имеет форму «Тысячелетнего сокола» A composite image showing Comet 12P/Pons-Brook (left) and a model of the Millennium Falcon spaceship from «Star Wars» (right).

Астрономы заметили комету, которая бывает только раз в жизни, в форме «Тысячелетнего сокола», и вскоре наблюдатели за небом смогут увидеть ее своими глазами без телескопа.

Известная комета как комета 12P/Понса-Брукса, резко увеличившаяся в 100 раз 20 июля, когда от нее в космос оторвались шлейфы обломков и льда.

Это придало ей подковообразную форму, которую ученые сравнили с «Тысячелетним соколом». космический корабль из «Звездных войн».

Комета совершит максимальное сближение с Солнцем в следующем году, пройдя около 144 миллионов миль от нашей планеты 2 июня 2024 года.

Голубое изображение кометы
Комета 12P/Понса-Брукса была впервые обнаружена в 1812 году и совершает оборот вокруг Солнца каждые 71 год. (Comet Chasers/Falkes Telescope Project/Обсерватория Лас-Кумбрес)

Что делает это событие еще более захватывающим, так это то, что его приближение произойдет всего через несколько недель после полного солнечного затмения в Северной Америке 8 апреля 2024 года.

«Комету рядом с затмившим солнцем можно увидеть лишь раз в голубую луну», — сказал Insider Ричард Майлз из Британской астрономической ассоциации.

Возможно, Чтобы увидеть комету невооруженным глазом, Майлз посоветовал использовать бинокль. «Он должен быть виден, он гарантированно станет намного ярче, просто все кометы обычно становятся намного ярче.

«Его также может быть вспышка во время затмения», — сказал он. .

Загадка многолетней давности

Астрономы точно не знают, почему комета 12P/Понса-Брукса, которая совершает оборот вокруг Солнца за 71 год, за последние недели так резко увеличила яркость.

Майлз сказал, что на поверхности может быть действующий ледяной вулкан, из-за которого оно освещает небо.

«Это что-то вроде революционной идеи, что внутри кометы есть жидкость. и ученые на протяжении десятилетий так и не смогли с этим смириться, — сказал он.

«Когда вы видите, что делает эта комета, вы не можете толком объяснить это, не сказав: «Также, как твердые тела и газы, внутри кометы есть жидкости, из-за которых она ведет себя очень необычно», — добавил он.

Открытие помогает подтвердить теорию о том, что кометы не только принесли воду на Землю, но и помогли распространить микробы. жизни на нашей планете, — сказал Майлз.

«Кометы исходят из облака Оорта, которое находится далеко за орбитами Нептуна и Урана», — сказал Insider доктор Эдвард Гомес из обсерватории Лас-Кумбрес в Кардиффе, Уэльс.

«Это все, что осталось с момента создания Солнечной системы. Все, что образовало планеты, эволюционировало в течение 4,5 миллиардов лет (например, благодаря геофизическим процессам и погоде), но облако Оорта нетронуто. Это дает нам отличный снимок того, какими были условия, когда формировались планеты, и как формировались планеты».

Вспышка кометы 12P/Понса-Брукса была обнаружена 20 июля Элеком Тамасом из обсерватории Харсона, Ньиредьхаза. , Венгрия. Позднее она была заснята участниками образовательного и просветительского проекта Comet Chasers под руководством Хелен Ашер из Кардиффского/Открытого университета в Великобритании с помощью телескопа Фолкеса.

Вероятно, вес кометы составил 10 миллиардов килограммов. пыли и льда в космос, по словам Кэрри Холт из Мэрилендского университета в интервью журналу Scientific American.

Хотя большинству людей придется ждать до следующего года, чтобы увидеть комету, астрономы-любители могут быть в курсе шанс увидеть его сейчас, используя шестидюймовый телескоп и направив его на созвездие Дракона в северном небе.

«В настоящее время он действительно виден только в телескоп в хорошем темном месте, но примерно во время затмения в апреле следующего года будет достаточно ярко, чтобы его можно было легко найти в бинокль из вашего сада, даже если вы живете в пригороде», — сказал Гомес.

Эта статья изначально был опубликован Business Insider.

Еще от Business Insider:

logo