Загадочный феномен увеличивает Атлантический океан с каждым годом

Загадочный феномен увеличивает Атлантический океан с каждым годом Земля

По оценкам ученых, Атлантический океан с каждым годом становится шире на несколько сантиметров. В то же время Тихий океан сокращается.

Это медленное смещение океанов происходит из-за продолжающегося движения тектонических плит Земли, поскольку американские тектонические плиты отделяются от находящихся под Европой и Африкой.

Глубинные геофизические силы, лежащие в основе этого эпического явления, еще далеко не полностью изучены, но исследователи определили важный фактор, способствующий тому, что происходит.

В новом исследовании ученые предполагают, что срединно-океанические хребты — горные образования, которые возникают вдоль морского дна между тектоническими плитами — могут быть вовлечены в перенос материала между верхней и нижней мантией под земной корой.

Расположение 39 сейсмометров. (Саутгемптонский университет)

Чтобы заполнить пробелы в наших знаниях, исследователи развернули 39 сейсмометров вдоль дна Атлантики для регистрации сейсмических движений под Срединно-Атлантическим хребтом — границей хребта, тектонически отделяющей Америку от Европы и Африки.

Сейсмические данные, записанные в эксперименте, отслеживали поток материала в переходной зоне мантии, которая находится между верхней и нижней мантией, что позволило команде получить изображения переноса материала на глубинах до 660 километров от поверхности.

Результаты показывают, что апвеллинги материала не ограничиваются небольшими глубинами Срединно-Атлантического хребта, но могут возникать на самых глубоких участках переходной зоны мантии, что указывает на то, что материал из нижней мантии поднимается вверх.

«Наблюдения предполагают перенос материала из нижней в верхнюю мантию — непрерывный или прерывистый, — который связан со Срединно-Атлантическим хребтом», — объясняют исследователи.

«Учитывая длину и долговечность системы срединно-океанических хребтов, это означает, что конвекция всей мантии может быть более распространенной, чем считалось ранее».

Хотя уже было известно, что срединно-океанические хребты способствовали феномену расширения морского дна, новые результаты показывают, что общие процессы, связанные с этим, простираются намного глубже в Землю, и могут по-прежнему происходить даже в тех областях морского дна, в которых отсутствуют явные области субдукции плит.

«[Работа] опровергает давние предположения о том, что срединно-океанические хребты могут играть пассивную роль в тектонике плит», — говорит старший исследователь и геофизик Майк Кендалл из Оксфордского университета.

«Это предполагает, что в таких местах, как Средняя Атлантика, силы на хребте играют важную роль в разъединении вновь образованных плит».

Результаты опубликованы в Nature.

Источники: Фото: (University of Southampton)

logo