Первое наблюдение в истории: черная дыра выбрасывает материал в космос

Первое наблюдение в истории: черная дыра выбрасывает материал в космос 1

Изображение с телескопа «Горизонт событий» (EHT) впервые показало, что далекая черная дыра извергает частицы материала во Вселенную. Сверхмассивная черная дыра расположена в пяти миллиардах световых лет от Земли и находится в самом сердце квазара.

Квазар — это яркое сердце галактики, где черная дыра и ее аккреционный диск (газ и пыль, окружающие черную дыру) производят огромное количество энергии. Трение, создаваемое этими аккреционными дисками, когда их толкает экстремальная гравитационная сила невероятной мощности, настолько велико, что может производить огромное количество энергии.

Таким образом, некоторые материалы засасываются в черную дыру, а другие выбрасываются в космос. Благодаря чистой энергии эти материалы выбрасываются во Вселенную со скоростью света 99,5%, что составляет 299 792 458 метров в секунду.

Исследование EHT (международного сотрудничества астрономов) подготовило серию изображений квазара, известного как 3C 279, что помогло создать видео о впечатляющей деятельности черной дыры.

Для захвата изображений исследователи использовали технику, называемую интерферометрией с очень длинной базовой линией (VLBI), которая синхронизирует и связывает радиоприемники по всему миру. Вот что говорится в сообщении астрономов EHT:

 «EHT способен наблюдать объекты размером до 20 микросекунд на небе, это все равно что с Земли разглядеть апельсина на Луне».

Jae-Young Kim, исследователь MPIfR и ведущий автор новой статьи, полон энтузиазма и в то же время озадачен:

«Мы знали, что каждый раз, когда вы открываете новое окно во Вселенную, вы можете найти что-то новое. Здесь, где мы ожидали найти область, в которой образуется струя. Однако получив максимально четкое изображение, мы находим некую перпендикулярную структуру. Это все равно, что найти совсем другую форму, открыв самую маленькую матрешку».

«То, что раньше было единым «ядром» радиосвязи, теперь разделено на два независимых комплекса. И они движутся — даже в таких масштабах, как световые месяцы, струя в 3C 279 летит к нам со скоростью света более 99,5%!»

logo