Первое рецензируемое исследование вакцины против коронавируса показало многообещающие результаты на мышах

Первое рецензируемое исследование вакцины против коронавируса показало многообещающие результаты на мышах Covid-19 вакцина

Исследователи из Медицинской школы Университета Питтсбурга объявили сегодня, что они разработали многообещающего нового кандидата на вакцину против COVID-19.

Ранние испытания на животных показали хорошие результаты, но испытания на людях все еще находятся на стадии планирования.

«У нас был предыдущий опыт работы с SARS-CoV в 2003 году и MERS-CoV в 2014 году», — сказала Андреа Гамботто, соавтор рецензируемой статьи, опубликованной в журнале EBioMedicine, и доцент хирургии в Питсбургской школе медицины.

«Эти два вируса, которые тесно связаны с SARS-CoV-2, учат нас, что определенный белок, называемый шип-белок, важен для индукции иммунитета против вируса», — пояснила Гамботто. «Мы точно знали, как бороться с этим новым вирусом».

Вакцина, получившая название «PittCoVacc» (Pittsburgh Coronavirus Vaccine), работает так же, как прививка от гриппа: путем введения кусочков вирусного белка, сделанного в лаборатории, в организм, чтобы помочь ему создать иммунитет.

При тестировании на мышах исследователи обнаружили, что количество антител, способных нейтрализовать смертельный вирус SARS-CoV-2, увеличилось через две недели.

Вместо иглы, новое лекарство вводится через матрицу микроигл — пластырь с 400 крошечными микроиглами. После нанесения пластыря микроиглы, которые полностью состоят из сахара и белка, растворяются, не оставляя следов.

«Мы разработали его в качестве высокотехнологичной версии, которая является более эффективной и воспроизводимой для пациента», — сказал один из старших авторов исследования Луи Фало, профессор и председатель дерматологии в Медицинской школе Питта, в заявлении. «И это на самом деле довольно безболезненно — похоже на липучку».

По словам исследователей, эти пластыри могут быть легко изготовлены на крупных медицинских фабриках в промышленных масштабах. Вакцину даже не нужно хранить в холодильнике во время хранения или транспортировки – огромное достижение.

«Для большинства вакцин вам не нужно начинать с масштабируемости», — сказала Гамботто. «Но когда вы пытаетесь быстро разработать вакцину против пандемии, это первое требование».

Прежде чем приступить к испытаниям на людях, исследователи в настоящее время подают заявку на получение разрешения от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США.

«Тестирование на пациентах обычно требует, по крайней мере, года и, возможно, дольше», — сказал Фало. «Эта конкретная ситуация отличается от всего, что мы когда-либо видели, поэтому мы не знаем, сколько времени займет процесс клинической разработки».

Эта статья была опубликована Futurism.

Источники: Фото: UPMC

logo