Гигантская планета, кажется, скрывается где-то в нашей Солнечной системе

Гигантская планета, кажется, скрывается где-то в нашей Солнечной системе

Наша Солнечная система — довольно оживленное место. Вокруг движутся миллионы объектов — от планет до лун, комет и астероидов. И с каждым годом мы обнаруживаем все больше и больше объектов (обычно небольших астероидов или быстрых комет), которые называют Солнечную систему своим домом.

К 1846 году астрономы нашли все восемь основных планет. Но это не так. остановить нас от поиска большего. За последние 100 лет мы обнаружили более мелкие удаленные тела, которые мы называем карликовыми планетами, к которым мы теперь относим Плутон.

Открытие некоторых из этих карликовых планет дало нам основания верить в нечто иное. может скрываться на окраинах Солнечной системы.

Может ли существовать девятая планета?

Есть веская причина, по которой астрономы тратят многие сотни часов, пытаясь найти девятую планету, также известную как «Планета Девять» или «Планета Х». И это потому, что Солнечная система, какой мы ее знаем, не имеет смысла без нее.

Каждый объект в нашей Солнечной системе вращается вокруг Солнца. Одни движутся быстро, другие медленно, но все движутся по законам гравитации. Все, что имеет массу, имеет гравитацию, включая вас и меня. Чем тяжелее что-то, тем больше у него гравитация.

Гравитация планеты настолько велика, что влияет на то, как вещи движутся вокруг нее. Это то, что мы называем его «гравитационным притяжением». Гравитационное притяжение Земли — это то, что удерживает все на земле.

Кроме того, наше Солнце обладает самым большим гравитационным притяжением среди всех объектов Солнечной системы, и именно поэтому планеты вращаются вокруг него.

Благодаря нашему пониманию гравитационного притяжения мы получаем ключ к разгадке возможной Девятой Планеты.

Неожиданное поведение

Когда мы смотрим на действительно удаленные объекты, такие как карликовые планеты за Плутоном мы находим их орбиты немного неожиданными. Они движутся по очень большим эллиптическим (овальным) орбитам, сгруппированы вместе и существуют под наклоном по сравнению с остальной частью Солнечной системы.

Когда астрономы используют компьютер для моделирования необходимых гравитационных сил они обнаружили, что для того, чтобы эти объекты двигались таким образом, понадобилась бы планета, по крайней мере в десять раз превышающая массу Земли.

Это очень захватывающие вещи! Но тогда возникает вопрос: где находится эта планета?

Сейчас наша проблема состоит в том, чтобы попытаться подтвердить, верны ли эти предсказания и модели. Единственный способ сделать это — найти Девятую планету, что определенно легче сказать, чем сделать.

Охота продолжается

Ученые всего мира охотятся за видимыми доказательствами. Девятой планеты уже много лет.

Основываясь на компьютерных моделях, мы думаем, что Девятая планета находится как минимум в 20 раз дальше от Солнца, чем Нептун. Мы пытаемся обнаружить его, ища солнечный свет, который он может отражать — точно так же, как Луна сияет от отраженного солнечного света ночью.

Однако, поскольку Девятая Планета находится так далеко от Солнца, мы ожидаем, что она будет очень слабый, и его трудно обнаружить даже в лучшие телескопы на Земле. Кроме того, мы не можем просто искать его в любое время года.

У нас есть только небольшие окна ночей, когда условия должны быть в самый раз. В частности, нам нужно дождаться ночи без Луны, когда место, откуда мы наблюдаем, обращено к правой части неба.

Но пока не теряйте надежду. В следующем десятилетии будут построены новые телескопы и начнутся новые обзоры неба. Они могут просто дать нам возможность доказать или опровергнуть существование Девятой Планеты.Разговор

Сара Уэбб, научный сотрудник Центра астрофизики и суперкомпьютеров Технологического университета Суинберна

Эта статья переиздана из The Conversation под лицензией Creative Commons. Прочтите исходную статью.

logo