Салаты, выращенные в космосе, могут стать смертельной проблемой

Салаты, выращенные в космосе, могут стать смертельной проблемой Lettuce plant samples used in the research.

В целом салат полезен, поэтому выращивание свежей зелени на орбите кажется выигрышным способом для космических путешественников оставаться здоровыми. Новое исследование показывает, что каким бы питательным ни был космический салат, он может представлять определенный риск для астронавтов.

Проблема в том, что выращивание в космосе листовых растений, таких как салат и шпинат, может сопровождаться гарниром из бактерий, согласно новому исследованию группы из Университета Делавэра. В ходе испытаний на растениях, выращенных в условиях искусственной микрогравитации, было показано, что они на самом деле более восприимчивы, чем обычно, к возбудителю Salmonella enterica.

Мы знаем, что Международная космическая станция (МКС) является домом для множества агрессивных бактерий. и грибки, и если бы эти космические микробы стали причиной широкомасштабных заболеваний среди экипажа астронавтов, это означало бы, что жизни людей оказались под угрозой.

Карта бактерий
Исследователи изучили взаимодействие между бактериями и устьицами растений. (Totsline et al., Scientific Reports, 2024)

«Вы же не хотите, чтобы вся миссия провалилась только из-за вспышки продовольственной безопасности», — говорит биолог растений Харш Бэйс из Университета. Делавэра.

Байс и его коллеги использовали устройство под названием клиностат, чтобы проделать в лаборатории несколько хитрых трюков с вращением, переводя растения салата в состояние, подобное тому, в котором они находились бы в условиях микрогравитации. Затем они добавили S. enterica в листья.

Что было интересно и удивительно, так это то, что крошечные поры устьиц в салате открылись, позволяя бактериям проникнуть. Обычно задача устьиц состоит в том, чтобы не допускать опасных нападающих и в то же время помогать растению дышать.

Затем исследователи добавили более полезный вид бактерий, который обычно защищает растения от внешних воздействий. стрессоры. Опять же, защита не сработала в условиях микрогравитации, что позволяет предположить, что в этом состоянии есть что-то, что отключает химические реакции, которые салат обычно использует для своей безопасности.

«Тот факт, что [устьица] остались Открытие, когда мы подвергали их тому, что казалось стрессом, было действительно неожиданным», — говорит ученый-растение Ноа Тотслайн из Университета штата Делавэр.

«По сути, растение не знало, в каком направлении находится верх. или вниз. Мы как бы запутали их реакцию на гравитацию».

Хотя предыдущие исследования показали, что космический салат так же безопасен и питателен, как и эквивалентные растения, выращенные на Земле, новое исследование показывает, что с ним могут быть проблемы. чтобы предотвратить заражение обычным способом.

Добавьте то, что мы знаем о том, что космические бактерии особенно опасны, и это потенциальная проблема. Команда, стоящая за исследованием, хочет видеть гораздо больше исследований, направленных на то, чтобы убедиться, что наши продукты питания безопасны за пределами орбиты, включая генетические модификации.

«Мы должны быть готовы к и снизить риски в космосе для тех, кто живущих сейчас на Международной космической станции, и для тех, кто, возможно, будет жить там в будущем», — говорит микробиолог Кали Книл из Университета штата Делавэр.

«Важно лучше понять, как бактериальные патогены реагируют на микрогравитацию, чтобы разработать соответствующие стратегии смягчения последствий».

Исследование было опубликовано в журналах Scientific Reports и NPJ Microgravity.

logo