Ученые обнаружили новый феномен полярных сияний, на видеозаписях 19-летней давности

Ученые обнаружили новый феномен полярных сияний, на видеозаписях 19-летней давности Ученые обнаружили новый феномен полярных сияний, на видеозаписях 19-летней давности

Не все полярные сияния скользят по небу, как змеи. Некоторые из них, называемые диффузным сиянием, больше похожи на равномерное свечение, рассеянное по небу.

Ученые довольно много знают о диффузных полярных сияниях, но старое видео от 2002 года, показывающее то, что кажется недокументированным явлением полярных сияний.

«Мы обнаружили эти события в фильме, снятом ночью 15 марта 2002 года в Черчилле, [Манитоба], Канада», — пишут исследователи в резюме своего исследования.

«Они появляются как часть диффузного сияния, которое быстро становится ярче, затем исчезает, а также стирает фоновое сияние. Затем в течение нескольких десятков секунд диффузное сияние восстанавливается до своей первоначальной яркости».

Команда, состоящая из ученых из Университета Айовы, Университета Калгари и НАСА, назвала это явление «диффузными ластиками полярных сияний».

Исследователи думают, что это первое сообщение об этом явлении в научной литературе, и они понятия не имеют, что его вызывает.

«Возникает вопрос: являются ли эти явления обычным явлением, на которое не обращают внимания, или они редки?» говорит астроном Университета Айовы Эллисон Джейнс.

«Знание, что они существуют, означает, что существует процесс, который их создает, и, возможно, это процесс, на который мы еще не начали смотреть, потому что до сих пор не знали, что он происходят».

Полярные сияния — это танцующее свечение, излучаемое ионизированными частицами в верхних слоях атмосферы Земли. Эти частицы возбуждаются солнечным ветром, и отбрасывание ими этой избыточной энергии создает свет, который мы видим.

Исследование опубликовано в Journal of Geophysical Research: Space Physics.

logo