Ученые: вспышки от звезд способны уничтожать жизнь на планетах

Ученые: вспышки от звезд способны уничтожать жизнь на планетах 1

Последние наблюдения астрономов указывают на то, что вспышки на далекой звезде, мощность которых в 20 раз выше солнечных, могут иметь трагическое воздействие на предполагаемую инопланетную жизнь.

Большая солнечная вспышка на относительно близкой звезде была обнаружена японскими астрономами. Ученые уверены, что по мощности таких вспышек можно судить о том, существует ли жизнь на планетах вблизи той или иной звезды. Звезда известна как А.Д. Леонис, красный карлик, который холоднее нашего Солнца, имеет больше вспышек и находится примерно в 16 световых годах от Земли.

С помощью 3,8 метрового телескопа Seimei, которым управляет Киотский университет, всего за неделю астрономы обнаружили 12 вспышек.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Publications of Astronomical Society of Japan, одна из вспышек была в 20 раз мощнее, чем когда-либо замеченная на нашем Солнце.

Эксперты предпочитают изучать вспышки, поскольку они выделяют огромное количество радиации, которая может повлиять на жизнь на соседних планетах.

По большей части магнитное поле Земли защищает человека от излучения, которое исходит от солнечных вспышек, но эти штормы могут повлиять на спутниковые технологии. Солнечные ветры могут нагревать внешнюю атмосферу Земли, вызывая ее расширение.

Это может повлиять на работу спутников на орбите, что может привести к отсутствию GPS-навигации, сигнала мобильного телефона и спутникового телевидения.

Кроме того, выброс частиц может привести к сильным токам в магнитосфере, что может привести к более высокому, чем обычно, электричеству в линиях электропередачи, что приведет к поломке электрических трансформаторов и электростанций, потере мощности.

Гипотетически, если вдруг Солнце «выпустит» в направлении Земли супер-вспышку, то это может трагически закончится для обитателей Земли. Вот что сообщил Косуке Намеката, главный автор статьи:

«Солнечные вспышки — это внезапные взрывы, которые происходят на поверхностях звезд, включая наше Солнце. В редких случаях может произойти очень большая вспышка. Это приведет к сильнейшим магнитным бурям, которые при излучении Солнца могут повлиять на технологическую инфраструктуру Земли.

Кадзунари Шибата, руководитель исследования, добавил:

«Более подробная информация об этих фундаментальных звездных явлениях поможет нам предсказать эти супер вспышки и, возможно, смягчить ущерб от магнитных бурь здесь, на Земле. Мы можем даже начать понимать, как эти выбросы могут повлиять на существование или появление жизни на других планетах».

logo