Ученые утверждают, что даже умирающие звезды могут породить совершенно новые планеты

Ученые утверждают, что даже умирающие звезды могут породить совершенно новые планеты звездная система

Когда молодые звезды сливаются из облака молекулярного водорода, их окружает диск остаточного материала, называемый протопланетным диском. На этом диске формируются планеты, и астрономы все лучше умеют вглядываться в эти завуалированные среды и наблюдать, как формируются миры.

Но молодые звезды — не единственные звезды, вокруг которых вращаются диски из исходного материала.

Некоторые старые, умирающие звезды также имеют диски. Может ли в этих условиях сформироваться второе поколение планет?

Планеты формируются после образования звезд, но не намного позже. В нашей Солнечной системе Солнце образовалось около 4,6 миллиарда лет назад, а Земля — около 4,5 миллиарда лет назад. Судьба Земли связана с судьбой Солнца.

Когда Солнце расширится как красный гигант, оно вытолкнет слои материала в космос и в конечном итоге расширяется настолько, что уничтожит Землю и другие внутренние планеты. Юпитер и внешние планеты выживут, но остаток своего существования они, скорее всего, проведут на орбите вокруг белого карлика, остатка Солнца.

В этом сценарии вокруг белого карлика не может образоваться никаких новых планет.

Но наше Солнце — относительная редкость. Многие звезды существуют в двойных парах. Двойные звезды одного возраста, но имеют разную массу. Поскольку начальная масса звезды определяет ее будущее, звезды в двойной паре имеют разную продолжительность жизни.

Если одна из этих звезд имеет такую ​​же массу, как наше Солнце, она становится красным гигантом и выбрасывает вещество в космос, умирая. Что происходит со всем этим материалом, если у звезды есть бинарный партнер?

Вот тут-то и появляется новое исследование. Его название — «Население переходных дисков вокруг эволюционировавших звезд: отпечатки пальцев планет». Первым автором является астроном KU Leuven Жак Клуска. Журнал Astronomy & Astrophysics опубликовал статью.

Гравитационное притяжение второй звезды может привести к тому, что материал, выброшенный умирающей звездой, образует новый вращающийся диск, очень похожий на протопланетный диск вокруг молодой звезды.

Иллюстрация двойной звездной системы, в которой формируется второе поколение планет. (N. Stecki)

Астрономы уже знали, что это может произойти. Новым является свидетельство того, что в диске может образоваться второе поколение планет. Согласно этому исследованию, в этой ситуации около 10 процентов двойных звезд формируют новые миры.

Источники: Фото: ESO/L. Calçada

logo