НАСА запускает наноспутник в рамках миссии Landmark по возвращению на Луну

НАСА запускает наноспутник в рамках миссии Landmark по возвращению на Луну Illustration of CAPSTONE. (NASA/Daniel Rutter)

Во вторник НАСА запустило в открытый космос наноспутник размером чуть больше микроволновой печи в рамках важной миссии по возвращению людей на Луну.

Ракета с крошечным модулем CAPSTONE успешно стартовала с востока Новой Зеландии. Полуостров Махия под оглушительный взрыв и поток огненной тяги.

«Мы стартовали!» НАСА заявило в заявлении вскоре после запуска в 09:55 по Гринвичу, которое Брэдли Смит, директор службы запуска НАСА, назвал «абсолютно фантастическим».

«Эта невероятная команда только что отправила CAPSTONE по баллистической траектории. на лунную орбиту», — сказал он.

Если все будет хорошо, через четыре месяца CAPSTONE будет в состоянии начать инновационные «почти прямолинейные гало-орбиты» вокруг Луны в форме доски для серфинга.

Спутник весит примерно столько же, сколько чемодан, и находится на пробной орбите космической станции НАСА «Ворота», которая совершит путешествие вокруг Луны и послужит отправной точкой для исследования Луны.

Орбита проходит в пределах 1000 миль (1600 километров) от Луны в ее ближайшей точке, а затем катапультируется на 43 500 миль (70 000 километров) в самой дальней точке.

Ученые надеются, что орбита будет сверхэффективной, используя притяжение как Луны, так и Земли, чтобы свести к минимуму использование топлива.

В рамках того же проекта Соединенные Штаты в конечном итоге планируют разместить первая женщина и первый цветной человек на Луне.

НАСА также планирует построить лунную базу и использовать этот опыт в качестве трамплина для пилотируемого полета на Марс.

© Agence France-Presse

logo