Это безумное видео заставит вас поверить, что внутри Солнца есть змей

Это безумное видео заставит вас поверить, что внутри Солнца есть змей Video showing the filament snaking across the Sun.

Змея, которая, кажется, извилисто крадется по поверхности Солнца, была заснята на новом видео обсерваторией, находящейся на близкой солнечной орбите.

Тем не менее, «змея», замеченная Солнечной службой Европейского космического агентства Орбитальный аппарат — это не настоящий звездный квадрат, а недавно наблюдаемое солнечное явление, которое может быть связано с массивными извержениями беспокойного Солнца.

Орбитальный аппарат наблюдал движущуюся структуру 5 сентября, когда она приближалась к своему близкому сближению — называется перигелием — запланировано на 12 октября, ближайший солнечный орбитальный аппарат еще не был. (Кстати, видео этой встречи было просто невероятным.)

Когда Solar Orbiter приблизился, он запечатлел волнистую линию, проходящую вдоль Солнца. Солнечные ученые говорят, что это более холодная трубка плазмы в окружающей горячей плазме атмосферы Солнца, связанная солнечными магнитными полями.

Видео показывает, как плазма извивается по Солнцу с одной стороны на другую, следуя за нить солнечного магнитного поля.

«Вы получаете плазму, текущую с одной стороны на другую, но магнитное поле действительно искривлено. Таким образом, вы получаете это изменение направления, потому что мы глядя вниз на искривленную структуру», — объясняет астроном Дэвид Лонг из Университетского колледжа Лондона в Великобритании.

Солнечные магнитные поля сложны, и попытка понять их и их поведение требует непрекращающихся титанических усилий.

Но солнечная атмосфера состоит из плазмы, состоящей из заряженных частиц, которые легко удерживаются магнитными полями.

Вот почему термоядерные генераторы, такие как токамаки, полагаются на магнитные поля для удержания плазмы, но это также означает, что если вы можете следить за структурами в плазме, вы можете получить довольно хороший представление о том, что делают магнитные поля.

Солнечная змея позволяет ученым увидеть движение магнитного поля, но то, от чего она удаляется, делает ее еще более интригующей.

Кратко после того, как волокно прорезало свой путь через Солнце, в его начальной точке произошел выброс корональной массы, выбрасывающий плазму в космос.

Эти выбросы обычно связаны с солнечными пятнами, областями концентрированных силовых линий магнитного поля на Солнце. Солнце. Эти линии магнитного поля запутываются, ломаются и снова соединяются, вызывая выбросы корональной массы, а иногда и солнечные вспышки.

Возможно, змея каким-то образом была связана с один из самых мощных выбросов корональной массы, обнаруженных Solar Orbiter с момента его запуска в феврале 2020 года, возможно, как предвестник извержения.

Solar Orbiter тоже не одинок; Зонд NASA Parker Solar Probe находился прямо на линии огня выброса корональной массы. Он не пострадал — он был разработан, чтобы противостоять солнечным истерикам и измерять их, поэтому мы все с нетерпением ждем, чтобы увидеть, что он нашел в плазме, выброшенной таким монументальным извержением.

Между тем, следующий Перигелий Solar Orbiter должен пройти в апреле следующего года. Активность солнечных пятен продолжает расти, приближаясь к пику 11-летнего цикла активности, поэтому нам не терпится увидеть, что дальше покажет нам маленький зонд.

logo