Ученые: Солнце могло уничтожить жизнь на Венере и Марсе

Ученые: Солнце могло уничтожить жизнь на Венере и Марсе 1

Когда Солнце было юным (четыре миллиарда лет назад) оно переживало сильные вспышки интенсивного излучения, извергающие палящие облака высокой энергии и частицы по всей Солнечной системе. Эти растущие всплески энергии помогли посеять жизнь на ранней Земле, вызвав химические реакции, которые поддерживали на Земле необходимый уровень тепла и влажности. При этом, есть версия, что эти солнечные извержения могли также и предотвратить возникновение жизни в других мирах, лишив их атмосфер и уничтожив питательные химические вещества.

Кроме того, от того, насколько разрушительными были эти изначальные вспышки и их воздействие на другие миры, зависело от скорости вращения Солнца вокруг своей оси. Чем быстрее оно было, тем быстрее разрушало условия обитаемости.

«Эта критическая часть истории Солнца, сильно озадачила ученых», — отметила Прабал Саксена, астрофизик из Центра космических полетов NASA. Саксена изучает, как космическая погода, изменения солнечной активности и другие радиационные условия в космосе взаимодействуют с поверхностями планет и лун.

Теперь он и другие ученые осознают, что Луна, куда NASA собирается отправлять астронавтов к 2024 году, содержит подсказки древних тайн Солнца, которые имеют решающее значение для понимания развития жизни.

«Мы не знаем, как Солнце выглядело в первые миллионы лет, а это очень важно, потому что оно, вероятно, изменило атмосферу Венеры и уничтожила на этой планете воду. Также велика степень влияния звезды на Марс, потерю им атмосферы и изменения в атмосфере Земли».

Саксена измерила математическое соотношение между скоростью вращения звезды и ее вспышечной активностью. Это понимание было получено учеными, которые изучали активность тысяч звезд, обнаруженных космическим телескопом NASA «Кеплер». Выяснилось, что чем быстрее они вращаются, тем более сильными становятся выбросы.

«Когда вы узнаете о других звездах и планетах, особенно о таких звездах, как наше Солнце, вы начнете получать более полную картину того, как Солнце эволюционировало со временем», — сказала Саксена.

Используя сложные компьютерные модели, Саксена, Киллен и коллеги думают, что они, наконец, решили обе загадки. Их компьютерное моделирование, которое они описали 3 мая в The Astrophysical Journal Letters, показывает, что раннее Солнце вращалось медленнее, чем 50% молодых звезд. По их оценкам, в течение своего первого миллиарда лет Солнцу потребовалось не менее 9-10 дней, чтобы совершить один оборот.

Они определили это, моделируя эволюцию нашей Солнечной системы под медленной, средней, а затем быстро вращающейся звездой. И они обнаружили, что только одна версия (медленно вращающаяся звезда) способна взорвать нужное количество заряженных частиц на поверхности Луны, чтобы со временем выбить в космос достаточное количество натрия и калия, чтобы оставить те количества, которые мы видим в скалах Луны сегодня.

logo