Астероид «Апофис»: космический объект угрожает планете Земля

Астероид «Апофис»: космический объект угрожает планете Земля 1-15

Группа исследователей, при поддержке американского космического агентства NASA, уже сегодня думают о том, как можно минимизировать потенциальную катастрофу от огромного астероида, летящего к Земле со скоростью 30 км/с.

Речь идет о потенциально опасном астероиде под названием 99942 Апофис. По данным NASA, он максимально приблизится к Земле 13 апреля 2029 года. Этот космический объект уже обозвали «убийцей планеты» из-за того, что астероид подобного размера впервые подойдет к нашей планете настолько близко.

Исследователи Массачусетского технологического института уверены, что вероятность поражения нашей планеты Земля пока еще маловероятна. Но траектория полета Апофиса зависит от всех видов гравитации и мусора. Служба отслеживания астероидов MIT сообщает:

«13 апреля 2029 года ледяной кусок космической скалы, высотой с Эйфелеву башню, пролетит над Землей со скоростью 30 километров в секунду, на высоте геостационарных спутников планеты. Это будет самый близкий пролет одного из крупнейших астероидов, пересекающих орбиту Земли в следующем десятилетии».

«Наблюдения за астероидом показали, что его пролет 2029 года возможно будет проходить через гравитационную «замочную скважину» — место в гравитационном поле Земли, которое вытянет траекторию астероида так, что на его следующем пролете, в 2036 году, он, скорее всего, столкнется с Землей и совершит разрушительное воздействие.

К счастью, более поздние наблюдения подтвердили, что астероид будет перемещаться по Земле без инцидентов в 2029 и 2036 годах.

«Тем не менее, большинство ученых считают, что никогда не рано рассматривать стратегии отклонения астероида»

До сих пор методы предотвращения столкновений включали использование «кинетического ударника», отправленного в космос для погружения в скалу.

Существует также опция отправки «разведчика» для первых измерений усиления, чтобы как можно точнее поразить объект необходимым снарядом.

Также ученые рассматривают вариант с отправкой сразу двух «разведчиков», для того чтобы один предоставил необходимую информацию, а другой оттолкнул камень с опасной траектории.

logo