Ученые из Гарварда заявили, что Земля была поражена межзвездным объектом 5 лет назад

Ученые из Гарварда заявили, что Земля была поражена межзвездным объектом 5 лет назад Межзвездный метеорит

Это беспрецедентное открытие. В 2017 году астрономы обнаружили первый известный межзвездный объект в нашей Солнечной системе: астероид «Оумуамуа», который мы определили как нашего первого посетителя из далекого космоса.

Но то, что «Оумуамуа» был первым обнаруженным межзвездным объектом, не означает, что он был первым в истории. Всего пять лет назад, атмосфера Земли была пронзена чем-то, что могло возникнуть далеко за пределами нашей Солнечной системы — и мы даже не осознали этого.

В новой статье исследователи из Гарварда предполагают, что метеор, столкнувшийся с атмосферой Земли в январе 2014 года, на самом деле был еще одним межзвездным путешественником с далеким, таинственным происхождением.

Но в отличие от бросающегося в глаза Оумуамуа, который летит по траектории 20 000 лет и в конце концов улетит из нашей Солнечной системы, долгое путешествие этого метеора было обречено стать билетом в один конец, который закончился огненным финалом пять лет назад, когда он сгорел в небе над Папуа-Новой Гвинеей.

«Вместо того чтобы смотреть далеко в космос и учитывая тот факт, что должно быть более высокое количество межзвездных объектов, меньших, чем «Оумуамуа», мы подумали: Почему бы не посмотреть локально и не найти эти более мелкие межзвездные объекты, когда они сталкиваются с атмосферой Земли?» сказал астроном Амир Сирадж.

«Было ли это событие статистической случайностью или настоящим межзвездным метеором?»

Единогласное решение по этому вопросу еще не принято, но гипотетические возможности в этой области науки так же соблазнительны, как и приглашение вылететь за пределы солнечной системы.

Согласно расчетам Сираджа и Лоэба, эти межзвездные болиды уже посещали нас бесчисленное количество раз в истории Земли, и, прогнозируя будущие визиты, мы могли бы многое узнать о происхождении этих далеких путешественников.

Результаты доступны на веб-сайте arXiv и представлены в Astrophysical Journal Letters.

logo