Открыт Фарут – самый дальний объект в Солнечной системе

Открыт Фарут – самый дальний объект в Солнечной системе Открыт Фарут – самый дальний объект в Солнечной системе

Астрономы объявили об открытии объекта, который, на сегодняшний день, считается самым отдаленным в Солнечной системе. Его назвали Фарут.

Карликовая планета находится более чем в 100 раз дальше от Солнца, чем Земля.

Центр малых планет Международного астрономического союза официально назвал его 2018 VG18.

Объект диаметром около 500 километров находится на расстоянии почти в 18 миллиардов километров от Солнца. Его светло-розовая окраска говорит о том, что он богат льдом. И это неудивительно, учитывая его близость к самым холодным внешним краям Солнечной системы.

Ученые подсчитали, что год на Фаруте, — время, необходимое для того, чтобы один раз обойти вокруг Солнца, — может длиться более 1000 земных лет.

Скотт Шеппард и его команда из Института Карнеги сделали свое революционное открытие, используя японский 8-метровый телескоп Subaru на Гавайских островах Мауна-Кеа.

Существование Фарута было позже подтверждено с помощью телескопа Магеллана обсерватории Лас-Кампанас в Чили, который определил его направление движения, яркость и цвет.

Открытие произошло, когда астрономы искали гипотетическую Планету X, массивную планету, которая, как полагают некоторые, вращается вокруг Солнца на огромном расстоянии, далеко за пределами Плутона.

Источники: https://www.thesun.co.uk/tech/8003178/farout-discovered-planet-solar-system/

logo