Обнаружены планетные системы, прятавшиеся в пыли

Обнаружены планетные системы, прятавшиеся в пыли Обнаружены планетные системы, прятавшиеся в пыли

Исследователи определили, что планеты, размером больше Нептуна могут в большем количестве формироваться вокруг звёзд, чем предполагалось ранее.

Так, сообщается, что учёные проводили анализ пространства вокруг молодых звёзд в районе созвездия Тельца. При детальном исследовании полученных данных было установлено, что многие звезды окружены непонятными структурами. Вероятнее всего это так называемые Суперземли. Однако, они пока остаются невидимыми из-за пыли, так как происходит процесс их формирования.

Как оказалось, крупные облако из газа и пыли находится на удалении в четыреста пятьдесят световых лет от нас. Там располагается тридцать две молодые звезды. При этом, примерно в сорока процентах случаев их диски имеют сложную структуру. Это даёт все основания полагать, что своеобразные щели образовались в результате появления там планет.

Одновременно с этим была рассмотрена ещё одна версия образования отверстия в дисковых кольцах. Она связана с влиянием давления, изменяемого под действием магнитных полей. Однако, первая гипотеза, по мнению учёных, выглядит более правдоподобной и имеет под собой больше фундаментальных фактов.

logo