Призрак парящий в космосе — подарок от телескопа «Хаббл»

Призрак парящий в космосе — подарок от телескопа «Хаббл» 1

На расстоянии около 550 световых лет от Земли, в созвездии Кассиопеи, находится объект IC 63 — потрясающая и слегка жутковатая на первый взгляд туманность, известная также как призрак Кассиопеи. IC 63 был сформирован излучением из соседней непредсказуемой переменной звезды Gamma Cassiopeiae, которая медленно разрушает призрачное облако пыли и газа.

Созвездие Кассиопеи, названное в честь тщеславной королевы из греческой мифологии, образует легко узнаваемую форму «W» в ночном небе. Центральная точка W отмечена драматической звездой известной как Gamma Cassiopeiae.

Замечательная Gamma Cassiopeiae — это сине-белая переменная звезда, окруженная газообразным диском. Эта звезда в 19 раз более массивна и в 65 000 раз ярче нашего Солнца. Более того, она вращается с невероятной скоростью — 1,6 миллиона километров в час, что более чем в 200 раз быстрее, чем наша родительская звезда. Это безумное вращение придает ей такой кричащий вид: столь быстрое вращение выбрасывает материал из звезды в окружающий ее диск. Эта потеря массы связана с наблюдаемыми изменениями яркости.

Цвета в туманности показывают, как на на нее влияет мощное излучение от далекой звезды. Водород внутри IC 63 бомбардируется ультрафиолетовым излучением Gamma Cassiopeiae, заставляя его электроны приобретать энергию, которую они позже выпускают, как водород-альфа-излучение, отображенное красным на этом изображении.

Это водород-альфа-излучение делает IC 63 эмиссионной туманностью. На изображении от «Хаббл» также присутствует и синий цвет. Это свет от Gamma Cassiopeiae, который был отражен частицами пыли в туманности, что означает, что IC 63 помимо всего прочего является и отражающей туманностью.

Сейчас эта красочная и призрачная туманность медленно рассеивается под воздействием ультрафиолетового излучения от Gamma Cassiopeiae. Однако IC 63 не является единственным объектом во Вселенной, который подвергся влиянию могучей звезды. Она является частью гораздо более крупного туманного региона, окружающего Gamma Cassiopeiae. Этот регион лучше всего видно из северного полушария осенью и зимой. Лучше всего данный объект видно на территории Европы, но потребуется достаточно мощный телескоп, так как туманность достаточно тусклая в виду ее удаленности.

logo