Телескоп «Хаббл» запечатлел галактику похожую на нашу

Телескоп «Хаббл» запечатлел галактику похожую на нашу 1-14

На днях, на своей официальной странице NASA показало впечатляющую фотографию культовой галактики, которую впервые в подробностях запечатлел космический телескоп «Хаббл».

Американское космическое агентство NASA представило изображение, показывающее знаменитую галактику в новом свете. Яркий вращающийся объект, показанный на фотографии, был запечатлен космическим телескопом «Хаббл», работу которого курирует ESA и NASA.

Речь идет о галактике NGC 1803, которая окружена темным пространством и массивом звезд на изображении. Своими внешними очертаниями и спиралевидной структурой она напоминает нашу родную галактику — Млечный Путь. Однако, NGC 1803 находится на расстоянии 200 миллионов световых лет от Земли.

Во время наблюдения, в южном созвездии Пиктора была также обнаружена известная звездная система, которую называют «мольберт художника».

Галактика NGC 1803 была открыта в 1834 году астрономом сэром Джоном Гершелем. Английский эрудит сэр Гершель — это большое имя в астрономии. Сэр Гершель, его отец Уильям и его тетя Кэролайн внесли огромный вклад в эту область. Наука до сих пор пользуется их открытиями.

Уильям Гершель систематически каталогизировал многие объекты, которые он наблюдал в ночном небе, назвал много лун в солнечной системе, обнаружил инфракрасное излучение и многое другое. Кэролайн Гершель также обнаружила несколько комет и туманностей.

logo