Астрономы обнаружили рекордное магнитное поле в космосе, и это эпично

Астрономы обнаружили рекордное магнитное поле в космосе, и это эпично A pulsar with its jets and magnetic fields (NASA)

Далеко в Млечном Пути, примерно в 22 000 световых лет от Земли, звезда, не похожая ни на одну другую, излучает магнитную силу, превосходящую все, что физики когда-либо видели.

Пульсар Swift J0243.6+6124 с колоссальной мощностью 1,6 миллиарда Тесла побил предыдущий рекорд около 1 миллиарда Тесла, обнаруженный вокруг пульсаров GRO J1008-57 и 1A 0535+262.

Для небольшого контекста: ваш средний новый магнит на холодильник составляет около 0,001 Тесла. Более мощные аппараты МРТ способны достигать около 3 тесла.

Несколько лет назад инженеры получили поощрение за то, что достигли полуприличных 1200 тесла, выдерживая их всего за 100 микросекунд.

Поэтому само собой разумеется, что 1,6 миллиарда Тесла потребуют поистине умопомрачительной физики. Такой вид возможен только для массивных объектов, втиснутых в невероятные объемы и вращающихся с невероятной скоростью, достаточно быстрой, чтобы разогнать электроны до невероятных скоростей.

Swift J0243.6+6124 уже считалась звездой, на которую стоит обратить внимание. Тип сверхкомпактного космического тяжеловеса, известного как пульсар. Это единственный источник рентгеновского излучения в нашей галактике, подпадающий под категорию сверхярких.

Это также единственный пример в Млечном Пути источника Рентгеновский пульсар со звездой-компаньоном типа Be, питающей его материей достаточно быстро, чтобы генерировать радиоизлучающие струи материи с его полюсов.

Сами по себе эти особенности создают уникальную возможность для астрономов на заднем дворе нашей галактики. это не поможет, но изучить в деталях.

Однако измерение магнитного поля удаленного объекта легче сказать, чем сделать. Какими бы сильными они ни были, эти поля быстро ослабевают и становятся незаметными на расстоянии в тысячи световых лет.

К счастью, ключ к разгадке можно найти в том, как ультраяркое свечение рентгеновских лучей рассеивается электронами. со свистом мчится по магнитной дорожке, что известно как циклотронно-резонансное рассеяние.

Запуск в Китае рентгеновской обсерватории Insight-HXMT в 2017 г. к измерению энергий электронов в поле GRO J1008-57 в 2020 году.

К счастью, всплеск активности в Swift J0243.6+6124 после запуска Insight-HXMT также дал представление о его собственной высокой сильное магнитное поле с особенностью циклотронного резонансного рассеяния, скрытой в его рентгеновском спектре.

Исследователи из Китайской академии наук и Университета Сунь Ятсена в Китае, а также Университета Тюбингена в Германии, впоследствии проанализировал функцию для расчета ene rgy его электронов достигает пика в поразительных 146 килоэлектронвольт, превзойдя 90 и 100 килоэлектронвольт предыдущих рекордсменов.

Given Swift J0243.6+6124 — единственный ультралюминесцентный рентгеновский пульсар в нашей галактике точное измерение ее магнитного поля дает астрономам лучшее представление о том, что может происходить вблизи ее поверхности.

Как тип нейтронной звезды, такие пульсары, как Swift J0243.6+6124, состоящие из атомов, сжатых в конфигурации, намного превосходящие все, что мы можем создать на Земле. Ее магнитные свойства помогают исключить или поддержать различные модели, объясняющие поведение ее очень компактной коры.

В частности, природа магнетизма нейтронной звезды подтверждает вероятность того, что ее поле сложное, состоящее из нескольких полюсов.

p>

Это солидная победа для астрофизиков, стремящихся разгадать тайны некоторых из самых экзотических объектов в космосе.

Для остальных из нас достаточно просто попытаться представить себе мощь Магнит мощностью 1,6 миллиарда Тесла прикрепился к нашему холодильнику.

Это исследование было опубликовано в The Astrophysical Journal Letters.

logo