Ультраредкое космическое зрелище: зеленая комета и Марс появятся бок о бок

Ультраредкое космическое зрелище: зеленая комета и Марс появятся бок о бок Comet ZTF, as photographed on January 18, 2023.

Зеленая комета пролетает мимо Земли впервые со времен ледникового периода вот-вот пролетит мимо Марса в ночном небе.

Зеленая комета и красная планета будут видны бок о бок в Северном полушарии в ночь с 10 на 11 февраля. Для американских звездных наблюдателей Луна будет оставаться за горизонтом в ранние вечерние часы, создавая идеальные темные небеса.

Все это может значительно облегчить обнаружение космического гостя, шара из замороженного газа и пыли, называемого кометой C/2022 E3 (ZTF), или сокращенно кометой ZTF. Марс выделяется среди звезд, потому что он ярко светится оранжевым светом — его легко увидеть невооруженным глазом. Как только вы обнаружите Марс, найти зеленый космический снежок не составит труда, если он достаточно яркий.

«Теперь, когда Луна уходит с вечернего неба, у нас есть примерно неделя, чтобы увидеть это красота в лучшем виде», — сказал Дэн Бартлетт, фотограф ночного неба и энтузиаст комет, в электронном письме Insider.

Вот что вам нужно знать, чтобы побаловать себя редким красочным космическим зрелищем в эти выходные.

Красный затененный Марс демонстрирует свои белые полюса.
Космический телескоп Хаббл сделал этот снимок Марса в 1990-х годах. (Стив Ли/Университет Колорадо/Джим Белл/Корнельский университет/Майк Вольф/Институт космических наук/НАСА)

Как увидеть Марс и комету ZTF

Марс восходит высоко в вечернем небе в эти выходные, и ее будет легко увидеть рядом с кометой задолго до сна.

В первые несколько часов после наступления темноты отойдите как можно дальше от городских огней (безопасно и безопасно). комфортно). Как минимум возьмите с собой бинокль — комету, скорее всего, не увидеть невооруженным глазом.

Яркость кометы трудно предсказать. Хотя до сих пор это было достаточно ясно для бинокля, возможно, потребуется телескоп, чтобы увидеть комету ZTF к тому времени, когда она выровняется с Марсом.

Чтобы найти космическую пару, повернитесь лицом на запад сразу после захода солнца и ищите оранжево-красную светящуюся точку справа от созвездия Ориона. Согласно EarthSky.com, это Марс.

Приложение для наблюдения за звездами, такое как Sky Safari, может помочь вам обнаружить планету. Затем наведите на него бинокль и ищите комету. Он должен быть чуть выше Марса.

«Не ищите пятнышка», — сказал Бартлетт. «Ищите нечеткое пятно неправильной веерообразной формы».

Не ждите позднего вечера, когда взойдет Луна и осветит небо. Проверьте TimeandDate.com , чтобы узнать, когда Луна взойдет в вашем районе.

Комета исчезает из поля зрения после того, как прошла ближайшую к ней точку. Земля 2 февраля. Но еще есть время ее увидеть. По данным Space.com, он будет находиться вблизи Марса до 14 февраля, а после этого приблизится к Ориону, когда он исчезнет из поля зрения.

Если вы хотите увидеть Марс-комета, не выходя из дома, планирует транслировать телескопические наблюдения этого события онлайн в субботу.

strong>Эта статья изначально была опубликована Business Insider.

Еще от Business Insider:

logo