Таинственный глубокий снег покрывает ледяную луну Энцелад, но как он туда попал?

Таинственный глубокий снег покрывает ледяную луну Энцелад, но как он туда попал? Sunlight glinting from the ice-covered moon, Enceladus.

Собственная зимняя страна чудес Сатурна, Энцелад, может находиться в разгаре относительной засухи, согласно новым измерениям толщины сугробов, проведенным группой исследователей со всех концов США.

Расчеты основываясь на размерах ряда впадин, называемых цепочками тектонических ям, можно предположить, что отложения ледяных частиц, выпадающих из полярных гейзеров, могут достигать глубины 700 метров (около 2300 футов) в некоторых местах, чего не могут объяснить современные извержения. /p>

Выводы могут означать, что у замерзшей Луны в прошлом были гораздо более активные моменты, согласно новому исследованию, проведенному первым автором и ученым-физиком Эмили Мартин из Национального музея авиации и космонавтики.

Несмотря на то, что Энцелад всего 500 километров (чуть более 300 миль) в диаметре, он является сверкающей жемчужиной в ледяной короне Сатурна. Мало того, что луна покрыта ледяной оболочкой с высокой отражающей способностью, она таит в себе глубокий жидкий океан соленой воды, который так и просится на поиски признаков жизни.

Спасибо регулярное перетягивание каната между Сатурном и более далекой луной Дионой, замороженная оболочка Энцелада регулярно массируется приливными силами, до такой степени, что луна в более тонких областях земной коры образуются трещины. s южный полюс.

Вода под давлением проникает в эти трещины, где она расширяется и испаряется, превращаясь в сверхзвуковой вихрь моментально замороженных частиц в почти вакууме.

A часть этих замерзших океанских брызг попадает на орбиту вокруг Сатурна, внося свой вклад в его великолепные кольца. Более тяжелые частицы падают обратно на поверхность луны, образуя сугробы, которые планетологи классифицируют как форму реголита.

В 2017 году американские исследователи опубликовали изображения с высоким разрешением с миссия Кассини подробно описала то, что, по их утверждению, было геологическими образованиями, называемыми цепочками ям, усеивающими поверхность Энцелада.

На других планетарных телах, включая Землю, эти кратероподобные структуры могут образовываться, когда поверхностный материал внезапно погружается в пустоту, например, лавовые трубы или системы карстовых пещер.

черно-белые изображения ямных цепей на Земле, Марсе, других лунах и астероидах
Морфология цепочек ям в Солнечной системе. (Martin et al., Icarus, 2017)

Исключив источник столкновений и ряд других геологических явлений, ученые-планетологи пришли к выводу о наличии круглых и эллиптических ямок, некоторые из которых достигают километра в поперечнике. – образовались по мере расширения и расширения трещин в земной коре под рыхлыми наносами реголита.

Удобно, что ширина и глубина ямок сами по себе могут кое-что сказать исследователям о свойствах и формировании крошащегося в них реголита, включая приблизительную его толщину.

Применительно к кратерам на Энцеладе формулы показали, что толщина снега составляет в среднем около 250 метров, а некоторые глубины составляют около 700 метров.

Принимая Принимая во внимание скорость, с которой шлейфы ледяной океанской воды могли доставить необходимое количество снега, один из способов, которым Энцелад мог бы отложить достаточное количество снега за последние несколько миллиардов лет потенциального существования луны, состоял бы в том, чтобы сугробы были максимально пушистыми и пористыми.

T Хотя это не совсем исключено, более вероятно, что снег имеет сочетание плотности и пористости, что побудило исследователей предположить, что в прошлом скорость выпадения снега иногда должна была быть намного выше.

Это означает, что в какой-то момент гейзеры действительно могли реветь, или в истории Энцелада были дополнительные шлейфы, извергающие замерзший водяной пар. Если не то и другое.

Знание того, насколько густым и пушистым является снежная пыль луны в критических точках, будет жизненно важно для посадки зондов на ее поверхность в будущем.

p>

Тем временем лучшее понимание того, как развивалась криовулканическая активность на Энцеладе, позволяет нам по-новому взглянуть на одно из самых удивительных тел Солнечной системы.

Это исследование было опубликовано в Icarus эм>.

logo