Солнце извергается невероятно мощными солнечными вспышками: крупнейшими за последние годы

Солнце извергается невероятно мощными солнечными вспышками: крупнейшими за последние годы The X6.3 flare that was recorded on 22 February was the most powerful of the current cycle.

Солнце переживает момент.

В течение 24 часов на его поверхности вспыхнуло несколько вспышек X-класса, самой мощной из которых была потрясающая X6. .3. Это самая мощная вспышка, наблюдаемая за текущий солнечный цикл, и самая мощная с момента извержения X8.2 в 2017 году.

Хотя опасности для жизни и инфраструктуры на Земле нет, перебои в высокочастотном радио на освещенной солнцем стороне Земли могли произойти отключения связи и даже отключения электроэнергии. А ответственная за это область солнечных пятен, AR 3590, вращается к центру солнечного диска, а это означает, что по мере продолжения эволюции она может излучать более направленное на Землю извержение.

Три вспышки были, соответственно, вспышка X1.8 с пиком в 18:07 по восточному стандартному времени 21 февраля, вспышка X1.7 с пиком в 1:32 утра по восточному стандартному времени 22 февраля и вспышка X6.3 с пиком в 17:34 по восточному стандартному времени, а также 22 февраля. Ультрафиолетовый поток, вызванный этими событиями, является причиной отключения радиосвязи.

Область солнечных пятен AR 3590. На самом деле, масло было бы эм> растаять. (NASA SDO)

Любое из наиболее тревожных последствий на Земле обычно вызывается корональным выбросом массы, или КВМ. Они часто сопровождают вспышки, выбросы миллиардов тонн корональной плазмы с заключенными внутри них магнитными полями.

Ни одна из первых двух вспышек не сопровождалась КВМ; на момент написания не было информации о том, была ли потеряна третья, самая большая вспышка.

Вспышки X-класса являются самыми мощными вспышками в этом масштабе. В худшем случае они могут вызвать широкомасштабные отключения связи и нанести ущерб спутникам, но как НОАА, так и Метеорологическое бюро Великобритании сообщают, что последняя вспышка не представляет угрозы для Земли.

Такого рода вспышка не представляет угрозы для Земли.

Такого рода вспышка не представляет угрозы. поведение не является неожиданным для Солнца. Наша звезда проходит периодические циклы активности: примерно каждые 11 лет ее магнитное поле меняет полярность, то есть ее северный и южный магнитные полюса меняются местами.

В преддверии этого переключения Солнце получает больше энергии. и более активный. Появляется больше солнечных пятен, больше вспышек и больше КВМ.

Смена полярности происходит, когда активность достигает пика, известного как солнечный максимум, прежде чем Солнце снова начнет успокаиваться. Ученые считают, что сейчас мы очень близки к солнечному максимуму (хотя мы знаем только через несколько месяцев после того, как он произошел, потому что ученые рассчитывают его на основе снижения солнечной активности).

Каждый солнечный цикл индивидуален, и можно предсказать, как они пойдут непросто. В настоящее время мы находимся в 25-м солнечном цикле с момента начала отсчета. 24-й солнечный цикл был довольно тихим и приглушенным, и ученые полагали, что 25-й цикл, вероятно, пройдет по тому же пути. Однако он оказался намного сильнее, чем первоначально предполагалось официальными прогнозами.

Вспышка X6.3. Обсерватория солнечной динамики НАСА боролась с этим! (NASA SDO)

Это не означает для нас ничего плохого, но может означать, что нам необходимо переосмыслить наше понимание того, как работает Солнце.

А пока , мы, вероятно, не слышали о последней информации об AR 3590. Область солнечных пятен очень сложна в магнитном отношении, ее особенности согласуются с высокой вероятностью пересоединения силовых линий магнитного поля. Это процесс, который высвобождает поток энергии и плазмы, известный как солнечная вспышка.

AR 3590 имеет редкую магнитную классификацию, присвоенную областям солнечных пятен, которые с наибольшей вероятностью будут испускать мощные солнечные вспышки, поэтому у нас может не быть видел последние из своих махинаций. И, возможно, мы даже получим умеренный КВМ, посылающий ровно столько солнечных частиц, которые попадут в ионосферу Земли и создадут сильные, красивые полярные сияния.

logo