Астрономы обнаружили одну из самых первых звезд во Вселенной

Астрономы обнаружили одну из самых первых звезд во Вселенной одну из самых первых звезд во Вселенной

Когда Вселенная была молодой — около 13,7 миллиарда лет назад — первые звезды образовались в густой тьме, зажигая космос.

Нам еще предстоит найти ни одну из самых первых звезд, известных как звезды Популяции III, но звезда, найденная в карликовой галактике, вращающейся вокруг Млечного Пути, может быть следующей.

AS0039, расположенная в карликовой сфероидальной галактике Скульптор на расстоянии 290 000 световых лет от нас, имеет химический состав включающий элементы от звезды Популяции III, которая стала гиперновой.

Согласно анализу, проведенному астрономом Аса Скуладоттир из Флорентийского университета в Италии, это не только звезда с самой низкой металличностью, когда-либо обнаруженная за пределами галактики Млечный Путь, но и с самым низким количеством углерода.

Звезда AS0039 может стать ключом к пониманию того, как Вселенная «включила» свой свет.

Хотя астрономы довольно хорошо понимают, как Вселенная эволюционировала от Большого Взрыва до своего нынешнего состояния, в дальние уголки пространства-времени трудно заглянуть. В течение нескольких миллионов лет после Большого Взрыва космос был заполнен горячим, мутным, непрозрачным газом. Только когда возникли первые звезды и их ультрафиолетовый свет ионизировал этот газ, пространство начало очищаться.

В AS0039 действительно очень мало металлов. Это само по себе было бы интересно. Галактика Скульптор в целом довольно бедна металлами, всего лишь 4 процента пропорционального содержания углерода, обнаруженного в Млечном Пути, что позволяет предположить, что она довольно примитивна.

AS0039 представляет собой одно из первых наблюдательных свидетельств сверхновых с нулевой металличностью и прекрасную возможность попытаться изучить самые первые звезды во Вселенной.

Исследование было опубликовано в The Astrophysical Journal Letters.

Источники: Фото: ESO/Digitized Sky Survey 2

logo