Изменение климата заставляет Антарктиду зеленеть

Изменение климата заставляет Антарктиду зеленеть Зеленеющая Антарктида

Это не трава, растущая вдоль Антарктического полуострова. Виновники намного меньше.

У нас есть определенные ожидания от снега. Обычно мы предпологаем, что он будет белым, но в некоторых частях прибрежной Антарктиды он приобретает причудливый оттенок ярко-зеленого цвета. Зеленый цвет снежного покрова появился, поскольку потепление климата влияет на ледяную землю.

Зеленый вызван цветением микроскопических водорослей. Водоросли покрывают такую большую площадь, что они могут наблюдаться со спутников.

Команда, возглавляемая исследователями из Кембриджского университета в Великобритании и Британской антарктической службы, использовала спутниковые данные и полевые наблюдения для создания карты зеленых водорослей и прогнозирования будущего распространения, сбивающего с толку, зеленого снега. Они опубликовали свои работы в журнале Nature Communications.

Зеленый берег появляется вдоль побережья. «Они растут в «теплых» районах, где средние температуры чуть выше нуля градусов по Цельсию в течение летнего сезона — летних месяцев в южном полушарии с ноября по февраль», — говорится в сообщении Кембриджского университета.

Изменение климата, похоже, сыграет роль непреднамеренного «озеленения» Антарктики. «По мере того, как Антарктида прогревается, мы прогнозируем, что общая масса снежных водорослей будет увеличиваться, поскольку распространение на возвышенности значительно перевесит потерю небольших островных пятен водорослей», — сказал ведущий автор статьи, ученый из Кембриджского университета Эндрю Грей.

logo