Система мониторинга столкновения с астероидами нового поколения НАСА только что была включена

Система мониторинга столкновения с астероидами нового поколения НАСА только что была включена орбиты астероидов

Когда дело доходит до того, чтобы избежать апокалипсиса, который может быть вызван столкновением с астероидами, мы воспользуемся всей возможной помощью, а система мониторинга столкновений с астероидами нового поколения НАСА, которая только что была активирована, позволяет нам спать немного спокойнее.

Новая система, получившая название Sentry-II, может получать данные, собранные с телескопов, и определять траекторию астероида на сто лет вперед. Обновленная система особенно хороша для прогнозирования особых и необычных случаев, не охваченных исходной системой Sentry.

Другими словами, если удар астероида вероятен, мы могли бы получить предупреждение об этом заранее — по крайней мере, это теория. Хотя в прогнозах всегда присутствует некоторая неопределенность, наша расширенная настройка предупреждений стала еще более сложной, чем когда-либо.

Каждый раз, когда обнаруживается новый околоземный астероид, астрономы начинают работать над выяснением его наиболее вероятной орбиты вокруг Солнца на основе его положения и скорости, а также гравитационных эффектов других объектов в Солнечной системе. Эти орбиты рассчитаны и, как правило, на них можно положиться, но они не могут включать каждое мельчайшее влияние.

Один из таких примеров называется эффектом Ярковского: малая сила, но со временем может иметь достаточно большое значение.

Когда возникли эти особые случаи — как в случае с астероидами Апофис и Бенну — для прогнозов потребовалось множество дополнительных, трудоемких ручных вычислений. Sentry II теперь включает эту важную деталь в свои расчеты.

Хотя астрофизика довольно сложна, это, по сути, означает, что Sentry-II имеет меньше предубеждений относительно того, какие точки на потенциальной орбите может пройти астероид — потенциально улавливая крайние сценарии, которые Sentry может пропустить. Исследователям нравится искать иголку в стоге сена, а Sentry-II может уменьшить размер стога сена.

Даже без нового и более мощного оборудования для космических наблюдений, мы уже ежегодно обнаруживаем около 3000 потенциально опасных астероидов, а общее количество составляет около 28000. Есть много астероидов, за которыми нужно следить.

Исследование возможностей Sentry-II было опубликовано в Astronomical Journal. Вы также можете увидеть данные, собранные Sentry и Sentry-II, здесь.

Источники: Фото: Орбиты 2200 потенциально опасных объектов. (NASA/JPL-Caltech)

logo