Ученые считают, что инопланетная жизнь может существовать в облаках Венеры

Ученые считают, что инопланетная жизнь может существовать в облаках Венеры Венера стала адской планетой из-за древних океанов

С атмосферой, достаточно кислой, чтобы снять кожу с ваших костей, Венера далека от того, что мы могли бы считать ее гостеприимной. Но новое исследование подтверждает идею о том, что коконы жизни потенциально могут существовать в коррозионных облаках планеты.

Исследователи определили химический путь, с помощью которого капли серной кислоты, оставшиеся в облаках Венеры, могут быть нейтрализованы — возможно, до такой степени, что жизнь сможет существовать в этом враждебном мире.

В начале этого химического пути лежит биологическое производство аммиака, намеки на которое были обнаружены зондами при прохождении мимо Венеры в 1970-х годах. Согласно новому исследованию, небольшие количества аммиака могут растворяться в каплях серной кислоты. Этот процесс превратит, по крайней мере, часть кислоты в соль.

«В результате облака не более кислые, чем некоторые экстремальные земные среды, в которых обитает жизнь», — пишут исследователи в своей статье. «Жизнь могла создать свою собственную среду на Венере».

Исследователи предполагают, что жизнь может иметь химические преимущества, чтобы преодолеть это, учитывая сигнал аммиака, который мы зарегистрировали на Венере, среди других аномалий.

Иллюстрация гипотетической микробной жизни в облаках Венеры. (J. Petkowska)

Другие аномалии включают небольшие концентрации кислорода, которых не должно быть, уровни водяного пара выше ожидаемых и частицы несферической формы, которые не соответствуют круглым каплям серной кислоты. Химическое моделирование в лаборатории подтвердило, что эти странные явления могут быть объяснены производящей аммиак жизнью на Венере.

Ученые еще очень далеки от утверждения, что на Венере есть жизнь, но это интересная гипотеза, которая соответствует нашим наблюдениям. Более того, исследователи составили список дальнейших проверок, которые будущие миссии зондирования Венеры могут сделать, чтобы проверить, верна ли эта новая теория.

«На Венере есть необъяснимые атмосферные аномалии», — говорит Сигер. «Это оставляет место для возможного существования жизни».

Исследование опубликовано в PNAS.

logo