Согласно самым точным расчетам траектории астероида Бенну, шансы столкновения немного выше, чем предполагало НАСА ранее

Согласно самым точным расчетам траектории астероида Бенну, шансы столкновения немного выше, чем предполагало НАСА ранее астероид Бенну

Тем не менее, исследователи, изучающие Бенну, заявляют, что это не мешает им спать по ночам.

«Вероятность столкновения немного выросла, но это незначительное изменение», — говорит Давид Фарноккиа из Центра изучения околоземных объектов Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии.

Он отмечает, что вероятность того, что Бенну не на траектории столкновения, составляет 99,94%.

Как остановить астероид.

«Так что особых причин для беспокойства нет», — говорит он. «У нас есть время следить за астероидом и, в конце концов, прийти к окончательному ответу».

Это астероид, представляющий собой «груду обломков», пористое скопление горных пород, которые сошлись вместе под действием силы тяжести, со средним диаметром около 490 метров. Он был открыт в 1999 году, и с тех пор за ним следят телескопы; НАСА считает Бенну и астероид 1950 DA двумя самыми опасными из известных астероидов в нашей Солнечной системе.

В 2016 году НАСА запустило миссию OSIRIS-REx, чтобы собрать образцы поверхности Бенну и узнать больше о размере, форме и составе астероида. Космический корабль прибыл к Бенну в 2018 году и провел около двух лет, летая вокруг него, внимательно изучая его, прежде чем взять образец его обломков и отправиться домой.

Все его измерения дали исследователям беспрецедентную возможность вычислить траекторию астероида. Чтобы предсказать его будущий путь, команда учла все виды небольших влияний, в том числе эффект солнечного света, падающего на Бенну, крошечное гравитационное притяжение более 300 других астероидов и сопротивление, вызванное межпланетной пылью.

Исследователи даже проверили, сбил ли OSIRIS-REx астероид с орбиты, когда космический корабль ненадолго коснулся его каменистой поверхности; Оказалось, что этот маневр по сбору образцов, как и ожидалось, оказал незначительное влияние.

«Миссия OSIRIS-REx предоставила чрезвычайно точные данные о положении Бенну и его движении в космосе до уровня, который никогда ранее не фиксировался ни на одном астероиде», — говорит Линдли Джонсон, офицер планетарной защиты в Координационном бюро планетарной защиты НАСА в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне.

Исследователи опубликовали свои прогнозы в журнале Icarus, и говорят, что астероид приблизится к Земле в 2135 году.

Наиболее значимая дата с точки зрения потенциального столкновения — 24 сентября 2182 года, с вероятностью падения астероида на Землю — 1 из 2700.

По словам исследователей, если бы астероид такого размера действительно столкнулся с нашей планетой, он мог бы образовать кратер шириной 10 километров, а площадь разрушения была бы в 100 раз больше.

В ноябре НАСА запустит первую миссию, предназначенную для проверки, может ли космический корабль, столкнувшись с космическим камнем и изменить его траекторию, чтобы проверить этот способ отклонения опасного астероида, если в этом возникнет необходимость.

Тем временем драгоценный образец поверхности Бенну отправляется на Землю.

«Сейчас космический корабль находится в режиме круиз-контроля», — говорит Данте Лауретта, главный исследователь OSIRIS-REx в Университете Аризоны в Тусоне. «Миссия идет без сбоев».

В сентябре 2023 года, когда капсула вернется на Землю, ученые, наконец, смогут увидеть, что получилось. Они хотят больше узнать о составе астероидов не только потому, что они представляют собой потенциальную угрозу, но и потому, что эти космические скалы являются нетронутыми реликвиями, оставшимися от образования планет Солнечной системы миллиарды лет назад.

logo