Сильная солнечная вспышка поражает Землю, Луну и Марс впервые в научной среде

Сильная солнечная вспышка поражает Землю, Луну и Марс впервые в научной среде On 28 October 2021, the Sun erupted in a powerful X-class flare accompanied by a CME that buffeted the Solar System.

Вспышка, произошедшая на Солнце в 2021 году, была настолько сильной, что одновременно ощущалась на нескольких телах Солнечной системы.

Впервые инструменты на Земле, Луне и На всех Марсах была зафиксирована мощная солнечная активность, несмотря на то, что в то время планеты находились по разные стороны от Солнца.

Это набор данных, которые могут помочь нам лучше понять солнечную активность и оценить ее потенциальное влияние. деятельность по исследованию космоса.

Солнце, извергающее радиацию и частицы в космос, не является чем-то новым. Это своего рода все дело Солнца. Выбросы корональной массы, при которых Солнце выбрасывает миллиарды тонн материала и магнитных полей в Солнечную систему, не являются редкостью или особенно тревожными, в основном.

Здесь, на Земле, наша атмосфера защищает нас от полного основная тяжесть опасного излучения Солнца.

Вне атмосферы другое дело. Космос считается опасной радиационной средой, и космонавты, которые проводят в нем время, могут подвергаться более высокому риску радиационно-индуцированных заболеваний. Это тоже только окружающая среда.

Доза излучения частиц от особенно мощного выброса корональной массы (CME) может вызвать лучевую болезнь — это доза около 700 миллигрей — и при достаточно высоком уровень, около 10 грей, может оказаться фатальным в течение двух недель.

CME способны обеспечить такие уровни; пока нам просто везло.

Космические агентства в настоящее время планируют полеты с экипажем на Луну и Марс, ни на одной из которых нет атмосферы, достаточной для защиты от солнечной радиации. Поэтому понимание того, насколько мощным может быть КВМ и как далеко оно может достигать, является важной информацией, которую необходимо иметь.

28 октября 2021 года нам в руки попало огромное количество этой информации: Солнце извергло CME настолько мощный, что был обнаружен на поверхности Земли. Это крайне редко. Еще реже мы могли измерить его.

Наблюдение CME, записанное солнечной обсерваторией SOHO. (SOHO/ESA & NASA)

Газовый орбитальный аппарат ExoMars Европейского космического агентства, марсоход НАСА Curiosity, лунный посадочный модуль Chang’e-4 Китайского национального космического управления, лунный разведывательный орбитальный аппарат НАСА, орбитальный аппарат Eu: CROPIS Немецкого аэрокосмического центра и наземные нейтронные мониторы на Земле зафиксировали приток радиации.

Земля и Марс в то время находились на противоположных сторонах Солнца, разделенных расстояние около 250 миллионов километров (155 миллионов миль); а Марс, конечно, дальше от Солнца, чем Земля. Таким образом, обнаружение позволило ученым изучить способ распространения материала от коронального выброса и его эффекты в различных точках внутренней части Солнечной системы.

На Земле орбитальная доза радиации составила бы 10 миллигреев, но количество поверхности было незначительным. Луна зарегистрировала измерение орбиты 31 миллигрей и измерение поверхности 17 миллигрей. Между тем, на Марсе орбитальные измерения составляли 9 миллигрей, а на поверхности — 0,3 миллигрея.

«Наши расчеты прошлых событий повышения уровня земли показывают, что в среднем одно событие каждые 5,5 лет могло превышать безопасный уровень. уровня дозы на Луне, если бы не была обеспечена радиационная защита», — говорит астроном Цзиннань Го из Университета науки и технологий Китая, который руководил анализом.

«Понимание этих событий имеет решающее значение для будущих миссий с экипажем. на поверхность Луны».

Хорошая новость заключается в том, что, когда происходит извержение КВМ, у нас обычно есть заблаговременное предупреждение.

После того, как КВМ извергается, требуется некоторое время. Чтобы частицы прибыли на Землю и за ее пределы, требуется от 15–18 часов до нескольких дней.

Знание того, как распространяются CME и насколько мощно, поможет исследователям космоса задраить люки, когда Приближается солнечная буря.

Исследование опубликовано в Geophysical Research Letters.

logo