Потрясающий снимок NASA: лунное затмение на Юпитере

Потрясающий снимок NASA: лунное затмение на Юпитере 1

Космический корабль NASA, известный как Juno, смог сделать потрясающей по своей красоте и драматизму снимок поверхности Юпитера. Речь идет о лунном затмении, проходящим над Юпитером, вызванным его вулканическим спутником Ио.

Ио — самый внутренний и третий по величине из четырех так называемых галилеевых спутников. Несмотря на то, что на снимке NASA не видно самого спутника, у наблюдателей есть возможность видеть результат его прохождения между газовым гигантом и Солнцем. Затмение образовало на поверхности Юпитера тень, похожую на черную дыру.  Снимок был сделан космическим кораблем Juno во время его 22-го пролета над Юпитером.

Аппарат Juno, запущенный в августе 2011 года, исследует Юпитер с 2016 года в рамках программы New Frontiers. Как только его миссия закончится, космический зонд будет сведен с орбиты на поверхность газового гиганта по тому же принципу, как и космический аппарат «Кассини».

 «Вулканически активный спутник Юпитера Ио отбрасывает свою тень на планету на этом впечатляющем снимке, полученном с космического корабля. Как и в случае с солнечными затмениями на Земле, внутри темного круга, мчащегося по верхушкам облаков Юпитера, можно будет наблюдать полное солнечное затмение, когда Ио проходит перед Солнцем», — сообщается на сайте NASA.

Подобные затмения на Юпитере довольно часты из-за большого количества спутников планеты. Газовый гигант может похвастаться как минимум 53-ю обозначенными спутниками, еще 26 ждут своего имени.

Однако у Юпитера есть самые большие спутники в Солнечной системе, причем самый большой из них, Ганимед. По размерам он больше Меркурия. Ио является четвертым по величине и одним из четырех галилеевых спутников  (Ганимеда, Европы, Каллисто и Ио) открытых в 1610 году итальянским астрономом Галилео Галилеем.

«Поверхность Ио покрыта серой различных красочных форм. Когда Ио движется по своей слегка эллиптической орбите, огромная гравитация Юпитера вызывает «приливы» на твердой поверхности, которые поднимаются на 100 м в высоту над Ио, генерируя достаточно тепла для вулканической активности и отгонять любую воду».

Вулканическая активность часто наблюдается, извергая материал намного выше тонкой атмосферы Луны. Луны Юпитера также часто отбрасывают свои тени на поверхность планеты из-за наклона оси планеты.

Наклон относительно орбиты Юпитера составляет всего около трех градусов, что означает, что солнечные лучи всегда находятся близко к экваториальной плоскости планеты. Для сравнения, ось Земли наклонена примерно на 23,5 градуса.

«Это означает, что спутники Юпитера регулярно отбрасывают свои тени на планету в течение всего года. Близость аппарата Juno к Юпитеру обеспечивает исключительно широкий обзор небольшой территории  вблизи экватора планеты. Тень имеет диаметр около 3600 километров. Примерно такую ​​же диаметр, как и у самого Ио.

logo