Самые далекие звезды Млечного Пути найдены на полпути к соседней галактике

Самые далекие звезды Млечного Пути найдены на полпути к соседней галактике Our closest neighbor Andromeda, and the space around it.

Все мы знаем, что наша галактика Млечный Путь огромна. Действительно большой. Но как далеко она простирается? Где находятся внешние пределы?

Астрономы точно не уверены. Однако исследование галактик в скоплении Девы случайно обнаружило популяцию звезд во внешней части Млечного Пути. Они могут ответить на эти вопросы.

Звезды, называемые переменными типа RR Лиры, лежат в звездном гало галактики. Это оболочка из звезд и темной материи, простирающаяся как минимум на полпути к Галактике Андромеды. Это ближайшая соседняя спираль, которая находится на расстоянии около 2,5 миллионов световых лет от нас.

Орбита недавно обнаруженной RR Лиры находится во внешнем гало Млечного Пути на расстоянии около 1 миллиона световых лет. А поскольку это переменные, яркость которых регулярно пульсирует, астрономы могут использовать их для точного определения расстояний в космосе. Найдите расстояния до этих древних пульсирующих переменных и вуаля! Вы нашли расстояние до их положения в гало.

Звезды RR Лиры интересны сами по себе, даже помимо их роли здесь в качестве индикаторов расстояния. У них есть определенные физические свойства, которые заставляют их расширяться и сжиматься в регулярно повторяющемся цикле. Это почти как сердцебиение.

И их средняя яркость одинакова для всех. Именно эта характеристика позволяет использовать их в качестве «свечей» стандартного расстояния через космические бездны.

Их часто можно найти в шаровых скоплениях. Обнаружение их в звездном гало — дополнительный плюс для астрономов, использующих их для определения размеров Млечного Пути.

Плотное поле пыль и звезды» ширина = «642» высота = «522» класс = «wp-image-85054 размер-средний» srcset = «https://www.sciencealert.com/images/2023/01/EuropeanSouthernObservatoryRRLyraeStars-642x522.jpg 642w, https://www.sciencealert.com/images/2023/01/EuropeanSouthernObservatoryRRLyraeStars-511x415.jpg //www.sciencealert.com/images/2023/01/EuropeanSouthernObservatoryRRLyraeStars-600x488.jpg 600 Вт, https://www.sciencealert.com/images/2023/01/EuropeanSouthernObservatoryRRLyraeStars.jpg 1280 Вт
На этом изображении из Европейской южной обсерватории показаны несколько звезд типа RR Лиры. Обычно они обитают в древних звездных популяциях возрастом более 10 миллиардов лет, в шаровых скоплениях и в гало. (ESO/VVV Survey/D. Minniti)

Структура Млечного Пути

Астроном Раджа ГухаТхакурта из Калифорнийского университета в Санта-Круз указал, что исследования этой новой популяции Исследования RR Lyra, проведенные студентом Ютингом Фэном, проясняют «край» Млечного Пути.

«Это исследование дает новое определение тому, что составляет внешние границы нашей галактики», — сказал он. «[Он] и Андромеда настолько велики, что между двумя галактиками почти нет места».

Млечный Путь имеет ядро, рукава и компонент диска, который разделен на толстую и тонкую части. Мы живем в спиральном рукаве диска. Наш район находится примерно на 2/3 пути от ядра — его часто называют центральной выпуклостью. Все это окружено звездным ореолом.

ГухаТхакурта также объяснил, что галактическое звездное гало намного больше диска. Его диаметр составляет около 100 000 световых лет. Гало также содержит самые старые звезды в галактике. Он простирается на сотни тысяч световых лет во всех направлениях.

«Гало — самая сложная часть для изучения, потому что внешние пределы так далеки», — сказал ГухаТхакурта. «Звезды очень редки по сравнению с высокой звездной плотностью диска и балджа, но в гало преобладает темная материя, и на самом деле он содержит большую часть массы галактики».

Схема, показывающая анатомию структуры гало Млечного Пути, включая внешнее и внутреннее гало и тонкий диск
На этой иллюстрации показаны внутреннее и внешнее гало галактики Млечный Путь. Гало — это сферическое облако звезд, окружающее галактику. Популяция переменных RR Лиры в гало дает ключ к разгадке расстояния до нее. (A. Feild/STScI/NASA/ESA)

Глядя на галактики и находя подсказки о нашей

Итак, как изучать эту часть галактики, если она такая жесткий? И при чем здесь RR Лиры?

Ютин Фэн использовал обзорные исследования галактик в скоплении Девы, чтобы получить данные о звездах в нашей собственной галактике и ее гало. Компьютерные модели показывают, что это звездное гало должно простираться примерно на миллион световых лет от ядра галактики. (Это 300 килопарсеков на языке астрономов).

Но астрономам нужно больше данных. Отсюда и использование данных обзора.

Данные исследования, которые использовал Фэн, взяты из исследования скопления Девы следующего поколения, комплексного исследования скопления с помощью оптических изображений. Он использовал инструмент MegaCam на телескопе Канада-Франция-Гавайи (CFHT) на Мауна-Кеа.

Обзор был предложен для изучения множества факторов скопления, включая массу, внутрикластерную среду, ископаемое записи звездообразования в скоплении и исследования гало галактик.

Чтобы получить глубокое изображение M87 и других галактик скопления Девы, телескоп также зафиксировал звезды переднего плана в нашей галактике.

> «Данные, которые мы использовали, являются своего рода побочным продуктом этого опроса», — пояснил Фэн. «Мы смогли использовать эти переменные звезды в качестве надежных индикаторов для определения расстояний», — сказал Фенг. «Наши наблюдения подтверждают теоретические оценки размера ореола, так что это важный результат».

По словам Фэна, открытие RR Lyraes имеет большое значение. Это связано с тем, что астрономы изо всех сил пытались получить надежные измерения расстояний в этом регионе.

«Эта надежная выборка далеких звезд типа RR Лиры дает нам очень мощный инструмент для изучения гало и проверки наших текущих моделей размера и массы. нашей галактики», — сказал Фэн.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo