На Марсе зародили жизнь астероиды и водород

На Марсе зародили жизнь астероиды и водород На Марсе зародили жизнь астероиды и водород

Последнее исследование НАСА подтверждает факт того, что на Красной планете когда-то могла существовать жизнь.

Для того, чтобы прийти к данному решению, специалисты использовали информацию, которая получена с помощью ровера Curiosity. Как оказалось, атмосфера у Марса была крайне насыщена водородом, и она могла взаимодействовать с астероидами, которые проходили сквозь неё и постепенно сгорали. Как раз в этот момент могли зародиться элементы для жизни, например, соединения азота или же нитраты.

Представители отметили, что это весьма реалистичный ход развития событий на Марсе, так как именно активные формы азота являются крайне необходимыми для возникновения жизни. Ведь без них невозможно сформировать многие органические соединения, нуклеиновые кислоты и даже белки. И именно азот в активной форме был неоднократно обнаружен аппаратом Кьюриосити. Соответственно, напрашивается логичный вопрос, как он мог попасть на эту «безжизненную» планету.

Для того, чтобы подтвердить теорию, была сформирована модель марсианской атмосферы в лабораторных условиях. Для этого в колбу поместили водород, CO2 и азот, после чего на смесь воздействовали с помощью импульсов инфракрасного излучения, которые в реальности возникали из-за ударов астероидов.

В результате проведённого исследования оказалось, что из данных газообразных веществ действительно образуются активные формы азота и нитраты. Кроме того, эксперты полагают, что наличие этих веществ в большом количестве в атмосфере Марса могли способствовать поддержанию оптимальных климатических условий на поверхности для развития жизни. И вода в таком случае могла оставаться жидкой.

logo