Последние тесты показали, что астероид Рюгу наполнен молекулами для построения жизни

Последние тесты показали, что астероид Рюгу наполнен молекулами для построения жизни Samples collected from Ryugu.

Постоянные усилия по деконструкции химического состава самого нетронутого образца астероида, когда-либо появлявшегося в лаборатории, позволили обнаружить множество органических молекул, подтверждающих теории, предполагающие, что корни биологии в конечном счете уходят в космос.

Прошло более двух лет с тех пор, как материал с поверхности астероида Рюгу был доставлен на Землю в герметичной капсуле. С тех пор исследователи со всего мира работали вместе над изучением его состава, чтобы лучше понять, как он вписывается в эволюцию нашей Солнечной системы.

Эти последние результаты подтверждают связь между соединениями на основе углерода. обнаруженных на каменных «хондритовых» метеоритах, упавших на поверхность Земли, и химическом составе астероидов, из которых они произошли.

Изучая сходства и различия между образцами Рюгу и углеродистыми хондритовыми метеоритами на Земле, ученые можно по-новому взглянуть на метеориты в наших коллекциях. Другими словами, настоящие образцы астероидов полезны для подтверждения гипотез, основанных на том, что их кусочки попадают на поверхность нашей планеты после кратковременного прогрева в атмосфере.

«Предыдущие анализы выявили органические молекулы в углеродистых хондритах, но до сих пор мы не могли увидеть, отличаются ли эти примитивные снаряды от того, что найдено на астероидах», — говорит космохимик Ларри Ниттлер, ранее работавший в Институте Карнеги в Вашингтоне, а теперь — в Университете штата Аризона.

«Наша работа над образцами из Рюгу обеспечивает первую прямую связь между органическим материалом, найденным в хондритах, и астероидами.»

Часто называют строительные блоки жизни из-за роли, которую они играют в возникновении жизни, недавно идентифицированные молекулы включают несколько типов аминокислот, которые объединяются, чтобы создавать белки, на которые полагаются организмы для существования.

В Всего в 5 граммах (0,18 унции) материала было идентифицировано около 20 000 органических молекул. К ним относятся органические соединения, такие как карбоновые кислоты, амины и ароматические углеводороды; соединения, которые тесно связаны с широким спектром молекул, имеющих решающее значение для всего живого мира.

Выводы подтверждают идею о том, что ингредиенты, необходимые для зарождения жизни, попали на нашу планету в уже сложной форме в результате столкновений с астероидами. . Вопрос о том, как эта органическая пыль могла объединиться в своего рода воспроизводящую химию, остается предметом дискуссий, но знание космоса обеспечивает подходящие условия для генезиса столь многих соответствующих соединений, что дает ученым хорошее начало для экспериментов.

Поскольку эти астероиды, по сути, являются остатками того времени, когда Солнечная система сформировалась около 4,5 миллиардов лет назад, они также могут многое рассказать нам о самых ранних моментах создания нашей планеты.

Иллюстрация органических молекул
Схема некоторых органических молекул присутствует на Рюгу. (JAXA/Токийский университет/Университет Коти/Университет Риккё/Университет Нагоя/Технологический институт Тиба/Университет Мэйдзи/Университет Айдзу/AIST/НАСА/Дэн Галлахер)

Через определенные химические маркеры — включая количество присутствующей воды — ученые могут попытаться определить, когда и где образовался Рюгу, давая нам снимок условий в определенный момент развития Солнечной системы.

«По крайней мере, некоторые из органическое вещество в образцах Рюгу предшествует образованию Солнца и формировалось в чрезвычайно холодных условиях», — говорит геохимик Джордж Коди из Института науки Карнеги в Вашингтоне, округ Колумбия.

Эти новые исследования показывают преимущества зондов. которые собирают материал с астероидов, например корабль Хаябуса-2, добывший камень из Рюгу. В отличие от образцов метеорита, на эту пыль и камень не повлияло какое-либо выветривание, поскольку они находятся в контакте с почвой, водой и воздухом.

Более того, попытка проанализировать астероид в космосе также непроста. – не в последнюю очередь из-за того, что они движутся так быстро и отражают мало света, ограничивая показания, которые могут получить приборы. В лаборатории гораздо больше времени и внимания можно уделить извлечению данных из этих материалов.

«В прошлом наши исследования ограничивались изучением космических камней, которые попали к нам в результате столкновения с Землей», – — говорит Коди.

«С Hayabusa2 мы наконец-то смогли добраться до богатого углеродом астероида и сравнить его с метеоритами, достигающими Земли».

В двух документах были опубликованы в Science. Их можно найти здесь и здесь.

logo