Пять экспертов объясняют, сможет ли ИИ когда-нибудь стать таким же разумным, как люди

Пять экспертов объясняют, сможет ли ИИ когда-нибудь стать таким же разумным, как люди

Искусственный интеллект изменил форму в последние годы.

То, что начиналось в глазах общественности как развивающаяся область с многообещающими (но в основном безвредными) приложениями, превратилось в снежный ком индустрии стоимостью более 100 миллиардов долларов США, где крупные игроки — Microsoft, Google и OpenAI и многие другие — похоже, намерены превзойти друг друга в конкурентной борьбе.

Результатом становятся все более изощренные большие языковые модели, часто выпускаемые в спешке и без надлежащего тестирования и надзор.

Эти модели могут делать многое из того, что может делать человек, и во многих случаях делают это лучше. Они могут побеждать нас в продвинутых стратегических играх, генерировать невероятные произведения искусства, диагностировать рак и сочинять музыку.

Нет никаких сомнений в том, что системы ИИ в какой-то степени кажутся «интеллектуальными». Но смогут ли они когда-нибудь стать такими же разумными, как люди?

Для этого есть термин: общий искусственный интеллект (AGI). Хотя это широкое понятие, для простоты вы можете думать об ОИИ как о точке, в которой ИИ приобретает общие когнитивные способности, подобные человеческим. Другими словами, это тот момент, когда ИИ может справиться с любой интеллектуальной задачей, с которой может справиться человек.

ОИИ еще не наступил; Существующие модели ИИ сдерживаются отсутствием определенных человеческих качеств, таких как настоящая креативность и эмоциональная осведомленность.

Мы спросили пять экспертов, думают ли они, что ИИ когда-нибудь достигнет уровня ОИИ, и пять из пяти ответили утвердительно.

Но есть небольшие различия в том, как они подходят к вопросу. Из их ответов возникает больше вопросов. Когда мы сможем достичь ОИИ? Сможет ли он превзойти людей? И вообще, что представляет собой «интеллект»?

Вот их подробные ответы:

Пол Формоза

ИИ и философия технологий

ИИ уже достиг и превзошел человеческий интеллект во многих задачах. Он может победить нас в стратегических играх, таких как го, шахматы, StarCraft и Diplomacy, превзойти нас во многих тестах языковой производительности и писать сносные университетские эссе.

Конечно, он также может решать проблемы, или «галлюцинировать» и ошибаться — но люди тоже могут (хотя и не теми же способами).

Учитывая достаточно длительный временной масштаб, кажется вероятным, что ИИ достигнет ОИИ, или «человеческого уровня интеллекта». . То есть он достиг мастерства в достаточном количестве взаимосвязанных областей интеллекта, которыми обладают люди. Тем не менее, некоторые могут беспокоиться о том, что, несмотря на достижения ИИ на данный момент, ИИ на самом деле не будет «разумным», потому что он не понимает (или не может) что он делает, поскольку он не обладает сознанием.

Однако развитие ИИ предполагает, что мы можем иметь интеллект без сознания, потому что интеллект можно понимать с функциональной точки зрения. Разумная сущность может выполнять разумные действия, например учиться, рассуждать, писать эссе или использовать инструменты.

Искусственный интеллект, который мы создаем, возможно, никогда не будет иметь сознания, но он все чаще способен выполнять разумные действия. В некоторых случаях они уже делают это на более высоком уровне, чем мы, и эта тенденция, скорее всего, сохранится.

Кристина Махер

Вычислительная неврология и биомедицинская инженерия

ИИ достигнет интеллекта человеческого уровня, но, возможно, не в ближайшее время. Интеллект человеческого уровня позволяет нам рассуждать, решать проблемы и принимать решения. Для этого требуются многие когнитивные способности, включая адаптивность, социальный интеллект и обучение на собственном опыте.

ИИ уже отвечает многим из этих требований. Осталось, чтобы модели ИИ научились врожденным человеческим чертам, таким как критическое мышление и понимание того, что такое эмоции и какие события могут вызывать их.

Как люди, мы учимся и испытываем эти черты с того момента, как мы рожденный. Наш первый опыт «счастья» слишком рано, чтобы мы могли его даже вспомнить. Мы также учимся критическому мышлению и эмоциональной регуляции в детстве и развиваем чувство наших «эмоций», когда мы взаимодействуем с окружающим миром и переживаем его. Важно отметить, что человеческому мозгу может потребоваться много лет, чтобы развить такой интеллект.

Искусственный интеллект еще не приобрел эти возможности. Но если люди могут научиться этим чертам, ИИ, вероятно, тоже сможет — и, возможно, даже быстрее. Мы все еще изучаем, как модели ИИ должны создаваться, обучаться и взаимодействовать с ними, чтобы развивать в них такие черты. На самом деле большой вопрос не в том, достигнет ли ИИ интеллекта человеческого уровня, а в том, когда и как.

Сейедали Мирджалили

ИИ и роевой интеллект

Я верю, что ИИ превзойдет человеческий интеллект. Почему? Прошлое предлагает идеи, которые мы не можем игнорировать. Многие люди считали, что такие задачи, как игра в компьютерные игры, распознавание изображений и создание контента (среди прочего), могут выполняться только людьми, но технологический прогресс доказал обратное.

Сегодня быстрое развитие и внедрение алгоритмов искусственного интеллекта , в сочетании с обилием данных и вычислительных ресурсов, привели к невообразимому ранее уровню интеллекта и автоматизации. Если мы пойдем по той же траектории, более обобщенный ИИ больше не будет возможным, а станет реальностью будущего.

Это всего лишь вопрос времени. ИИ значительно продвинулся вперед, но еще не в задачах, требующих, например, интуиции, эмпатии и творчества. Но прорывы в алгоритмах позволят это сделать.

Более того, как только системы ИИ достигнут таких когнитивных способностей, как у человека, возникнет эффект снежного кома, и системы ИИ смогут улучшать себя с минимальным участием человека или вообще без него. Этот вид «автоматизации интеллекта» коренным образом изменит мир.

Искусственный интеллект общего назначения остается серьезной проблемой, и существуют этические и социальные последствия, которые необходимо решать очень осторожно, поскольку мы продолжаем продвигаться к нему.

Дана Резазадеган

ИИ и наука о данных

Да, ИИ во многих отношениях станет таким же умным, как люди, но насколько умным он станет, во многом будет зависеть от достижений в области квантовых вычислений.

Человеческий интеллект не так прост, как знание фактов. У него есть несколько аспектов, таких как креативность, эмоциональный интеллект и интуиция, которые современные модели ИИ могут имитировать, но не могут им соответствовать. Тем не менее, ИИ значительно продвинулся вперед, и эта тенденция сохранится.

Существующие модели ограничены относительно небольшими и необъективными обучающими наборами данных, а также ограниченной вычислительной мощностью. Появление квантовых вычислений изменит возможности ИИ. Благодаря искусственному интеллекту с квантовым усилением мы сможем передавать модели искусственного интеллекта несколько массивных наборов данных, которые сопоставимы с естественным многомодальным сбором данных человека, достигаемым посредством взаимодействия с миром. Эти модели смогут поддерживать быстрый и точный анализ.

Наличие расширенной версии непрерывного обучения должно привести к разработке очень сложных систем искусственного интеллекта, которые после определенного момента смогут улучшать себя без человеческий ввод.

Таким образом, алгоритмы ИИ, работающие на стабильных квантовых компьютерах, имеют высокие шансы достичь чего-то похожего на обобщенный человеческий интеллект, даже если они не обязательно соответствуют всем аспектам человеческого интеллекта, каким мы его знаем. .

Марсель Шарт

Машинное обучение и согласование ИИ

Я думаю, что ОИИ однажды станет реальностью, хотя сроки остаются весьма неопределенными. Если ОИИ будет развит, то превзойти человеческий уровень интеллекта кажется неизбежным.

Сами люди являются доказательством того, что сверхгибкий и адаптируемый интеллект допускается законами физики. Нет никакой фундаментальной причины, по которой мы должны полагать, что машины в принципе неспособны выполнять вычисления, необходимые для достижения человеческих способностей решать задачи.

Кроме того, ИИ имеет явные преимущества перед людьми, такие как более высокая скорость и объем памяти, меньше физических ограничений и потенциал большей рациональности и рекурсивного самосовершенствования. По мере роста вычислительной мощности системы искусственного интеллекта в конечном итоге превзойдут вычислительные возможности человеческого мозга.

Наша основная задача состоит в том, чтобы лучше понять сам интеллект и узнать, как создать ОИИ. Современные системы искусственного интеллекта имеют множество ограничений и далеки от того, чтобы освоить различные области, характерные для ОИИ. Путь к ОИИ, скорее всего, потребует непредсказуемых прорывов и инноваций.

Средняя прогнозируемая дата ОИИ на хорошо зарекомендовавшей себя платформе прогнозирования Metaculus — 2032 год. Мне это кажется слишком оптимистичным. Согласно опросу экспертов, проведенному в 2022 году, вероятность того, что к 2059 году мы создадим ИИ человеческого уровня, составляет 50 %. Я нахожу это правдоподобным. /counter.theconversation.com/content/202515/count.gif?distributor=republish-lightbox-basic» alt=»Разговор» width=»1″ height=»1″ style=»border: none !important; box- тень: нет !важно; поле: 0 !важно; максимальная высота: 1px !важно; максимальная ширина: 1px !важно; минимальная высота: 1px !важно; минимальная ширина: 1px !важно; непрозрачность: 0 !важно; контур: нет !важно;заполнение: 0 !важно;» referrerpolicy=»no-referrer-when-downgrade»>

Нур Гиллани, редактор отдела технологий, The Conversation

Эта статья переиздана с сайта The Conversation Разговор под лицензией Creative Commons. Прочтите исходную статью.

logo