Таинственная аномалия, ослабляющая магнитное поле Земли, разделяется надвое

Таинственная аномалия, ослабляющая магнитное поле Земли, разделяется надвое Магнитная аномалия

Новые спутниковые данные Европейского космического агентства (ЕКА) показывают, что таинственная аномалия, ослабляющая магнитное поле Земли, продолжает развиваться.

А самые последние наблюдения показывают, что мы вскоре можем столкнуться с более чем c одним из этих странных явлений.

Южноатлантическая аномалия — это обширное пространство с пониженной магнитной напряженностью в магнитном поле Земли, простирающееся от Южной Америки до юго-западной Африки.

Новые показания спутников ESA показывают, что за последние пять лет в аномалии начал открываться второй центр минимальной интенсивности.

Это говорит о том, что аномалия в процессе разделения на две отдельные ячейки — с оригиналом, центрированным выше середины Южной Америки, и новой, появляющейся ячейкой, появляющейся на востоке, у побережья юго-западной Африки.

«Новый восточный минимум Южноатлантической аномалии появился за последнее десятилетие и в последние годы активно развивается», — говорит геофизик Юрген Мацка из Немецкого исследовательского центра.

«Задача сейчас состоит в том, чтобы понять процессы в ядре Земли, которые ведут к этим изменениям».

То, как аномалия будет развиваться, неизвестно, но предыдущие исследования предполагали, что сбои в магнитном поле, подобные этому, могут быть повторяющимися событиями, которые происходят каждые несколько сотен лет.

Не совсем ясно как может закончиться расщепление аномалии — но ученые внимательно следят за развитием событий.

Источники: Фото: (Division of Geomagnetism, DTU Space)

logo