Люди произошли от этого? — обнаруженное существо поразило ученых

Люди произошли от этого? — обнаруженное существо поразило ученых Предок человека

Около 540 миллионов лет назад, морщинистое, похожее на сумку морское существо размером всего один миллиметр, плавало между песчинок на дне океана там, где в настоящее время располагается центральная часть Китая.

Оно имело овальную симметричную форму и его самой отличительной чертой был большой рот, который оно использовало для того что поглощать пищу и других, более мелких существ. Saccorhytus coronaries — самый ранний из известных ученым существ на пути эволюции, развитие которых привело в конечном счете к формированию человека.

Международная группа ученых открыло малюсенькое существо, получившее название Saccorhytus coronaries, в провинции Шэньси, центральной части Китая. По их данным, опубликованным на этой неделе в журнале Nature, Saccorhytus жил 540 миллионов лет назад, в начале кембрийского периода, когда регион в котором он был найден, покрывал неглубокий океан.

Столь преклонный возраст данного вида позволяет называть его самым старым из той категории «вторичноротых», которые считаются общими предками для широкого круга других видов, от морских звезд, морских ежей, до кишечнодышащих и большой группы классифицированных в качестве позвоночных животных.

Другими словами, в соответствии с исследованием Кембриджского университета, существо может быть самым ранним известным шагом на эволюционном пути, который в конечном итоге привел к появлению человека.

Источники: history

logo