Тысячи удивительных «ледяных яиц» вымыло на финском пляже

Тысячи удивительных «ледяных яиц» вымыло на финском пляже Ледяные яица

Лед бывает разных форм и размеров, от горных айсбергов до крошечных снежинок. Но мало кто из нас когда-либо сталкивался с полем «ледяных яиц», размером с футбольное. Природа просто любит заставлять нас удивляться.

Когда фотограф-любитель Ристо Маттила недавно отправился на воскресную прогулку по пляжу Марьяниеми на финском острове Хайлуото, именно их он и обнаружил. К счастью для нас, он сделал несколько снимков, которые быстро распространились через социальные сети.

«Я был со своей женой на пляже Марьяниеми. Погода была солнечная, около -1 по Цельсию, и это был довольно ветреный день», — сказал Маттила BBC.

«Там мы обнаружили это удивительное явление. Там был снег и ледяные яйца вдоль пляжа возле линии воды».

Участок песка длиной около 30 метров был усеян замороженными сферами, которые варьировались от размера мяча для гольфа до окружности футбольного мяча.

Для образования этих «ледяных яиц» требуется почти идеальный набор метеорологических условий — не слишком тепло, не слишком холодно, не слишком ветрено.

Прежде всего, вам нужна относительно спокойная вода. Она также должен быть достаточно холодной, чтобы образовался лед.

В случае этих ледяных яиц, спокойный отток воды, продуваемый достаточно жестким бризом, помогает слоям льда формироваться на плавающих частицах песка.

logo