«Пустой мусорный пакет» замечен на орбите Земли

«Пустой мусорный пакет» замечен на орбите Земли Мусорный пакет на орбите Земли

На самом деле, скорее всего это оставшаяся часть ракеты, но астрономы никогда прежде не видели такой объект.

Вокруг Земли в настоящее время вращается искусственный спутник, который напоминает астрономам … пустой мешок для мусора.

Телескоп Asteroid Terrarial-Alert System (ATLAS) в Халеакала, Гавайи, впервые обнаружил его в пятницу. Объект теперь имеет обозначение «A10bMLz», которое не совсем впечатляюще для спутника Земли и, в то же время, неплохо для чего-то напоминающего пластиковый пакет.

Обсерватории Northolt Branch в Лондоне затем осмотрели объект и сообщили через Facebook, что он очень легкий с высоким отношением площади к массе, как большой кусок полиэтиленовой пленки.

Это говорит о том, что это так кусок легкого материала (возможно, металлическая фольга), оставшийся после запуска ракеты. Пока не ясно, когда был запущен A10bMLz.

Астрономы отмечают необычную орбиту объекта, которая находится в пределах 600 км от поверхности Земли в ее самой близкой точке и в 1,4 раза превышает расстояние до Луны в ее самой дальней точке. Подобные объекты обычно держатся намного ближе к Земле.

Небольшая масса A10bMLz означает, что его орбита может легко изменится. Астрономы считают, что он может сгореть в атмосфере Земли в течение нескольких месяцев.

Источники: https://www.cnet.com/news/empty-trash-bag-spotted-orbiting-earth/

logo